Росреестр Марий Эл провел открытый семинар для кадастровых инженеров

| пн | 11.11.2024 | 15:24

В минувшую пятницу для профессиональных участников кадастровой деятельности состоялся семинар на тему: «Актуальные проблемы деятельности кадастровых инженеров». В мероприятии приняли участие представители Росреестра Марий Эл и СРО "Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья", а также представители профессионального сообщества кадастровых инженеров республики.

Расширенный формат встреч стал традиционным благодаря совместной инициативе Руководителя Росреестра Марий Эл Аркадия Белкина и Исполнительного директора СРО «АКИ Поволжья» Вадима Савельева. Они проводятся на регулярной основе с целью повышения качества кадастровой деятельности, снижения числа приостановлений в учетно-регистрационной сфере и укрепления профессиональных связей внутри отрасли.

Предметом обсуждения собравшихся в этот раз стали ключевые аспекты учетно-регистрационной деятельности Росреестра и прошедших в республике комплексных кадастровых работ. Обозначена текущая ситуация в сфере саморегулирования кадастровой деятельности, рассмотрены новинки законодательства и аккумулированы для обсуждения основные вопросы кадастровых инженеров при подготовке документов для кадастрового учета.

После основной повестки семинар продолжился в формате «круглого стола», когда участники мероприятия смогли подискутировать на актуальные темы.

Завершающим блоком семинара стало награждение кадастровых инженеров за высокие показатели профессиональной деятельности, качественное выполнение кадастровых работ, компетентность и оперативное решение вопросов при взаимодействии с Росреестром.

Площадка семинара в очередной раз стала центром конструктивной синергии, когда каждый участник смог зарядиться идеями коллег и желанием воплотить в их работу.

«Росреестр Марий Эл за последние два года вывел прямое сотрудничество с профессиональным сообществом кадастровых инженеров на качественно новый уровень в интересах наших заявителей. Работа нацелена на повышение профессиональной компетентности специалистов кадастровой отрасли, что способствует улучшению качества подготавливаемых ими документов, снижению числа приостановлений в учетно-регистрационной сфере и в конечном итоге ведет к наполняемости реестра точными и достоверными сведениями об объектах недвижимости», - отмечает Руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин.

«Подготавливая необходимые документы для проведения государственного кадастрового учета объектов недвижимости, кадастровый инженер выступает в качестве связующей стороны между заказчиком кадастровых работ и Росреестром. Поэтому от качества выполненной работы напрямую зависит скорость постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и, как следствие, удовлетворенность заказчика услугами кадастрового инженера и Росреестра», - сообщил Исполнительный директор СРО «АКИ Поволжья» Вадим Савельев.


Другие новости

| пт | 24.07.2026 | 16:22

Сегодня, в День кадастрового инженера, Росреестр Марий Эл организовал деловую встречу государственных регистраторов прав службы с представителями сообщества кадастровых инженеров.

| пт | 17.07.2026 | 13:34

Росреестр ведёт системную работу по исполнению поручения Президента РФ об эффективном использовании земельных ресурсов — это одно из ключевых направлений деятельности ведомства, напрямую влияющее на развитие территорий

| чт | 16.07.2026 | 10:10

С начала года Росреестром Марий Эл проведено свыше 77 тысяч учётно-регистрационных действий с недвижимостью (77 746), из которых 21% приходится на постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учет (1

| ср | 15.07.2026 | 14:24

У заинтересованных лиц есть уникальная возможность стать участником конкурса на соискание премии Правительства России в области геодезии и картографии имени советского астронома-геодезиста, члена-корреспонд

| пн | 13.07.2026 | 9:22

В минувшую пятницу руководство регионального Росреестра вместе с депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл Натальей Николаевной Козловой и депутатом Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола»

| чт | 25.06.2026 | 9:42

Одной из важных задач государственной программы «Национальная система пространственных данных» является формирование единого банка земли для жилищного строительства.

| вт | 23.06.2026 | 15:46

С начала года в региональный Росреестр подано 1010 заявлений из разных субъектов России на оформление объектов недвижимости в Марий Эл.

| пн | 22.06.2026 | 20:00

Свыше 9 тысяч отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в этом году внесено Росреестром Марий Эл в Единый государственный реестр недвижимости.

| чт | 18.06.2026 | 17:00

С марта прошлого года легальная эксплуатация любого построенного здания или сооружения, будь то жилой дом, гараж, склад или торговый центр, стала невозможной без полного юридического оформления объекта недвижимости.

| вт | 16.06.2026 | 9:51

Спешим сообщить, что в мае в Росреестр Марий Эл поступило рекордное число заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью: 10 362 заявления, что превысило аналогичный показатель апреля на 12% (9