К концу 2021 года органы власти Хакасии должны перейти на 100% электронный документооборот с Росреестром

| вт | 26.01.2021 | 11:37

Республиканский Росреестр третий год подряд мониторит количество поданных муниципалитетами документов в электронном виде на учетно-регистрационные действия с недвижимостью. Больше всего документов по межведу в 2020 году поступило от администраций г. Абакана, г. Саяногорска и г. Черногорска.

Ольга Анисимова, руководитель Управления Росреестра по Республике Хакасия:

- Электронный документооборот существенно сокращает сроки регистрации прав/постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. Иными словами – экономит время людей и ограждает их от похода в инстанции для сбора документов, необходимых при учетно-регистрационных действиях, одной из сторон которых является орган госвласти или местного самоуправления. Например, у муниципалитетов есть возможность самостоятельно подавать заявления на регистрацию договора аренды земельного участка по электронному взаимодействую с ведомством. Что касается сроков, то, например, в случае заключения договора или принятия акта в отношении физических или юридических лиц, муниципалитетам или органам госвласти необходимо самостоятельно направить в Росреестр документы на учетно-регистрационные процедуры не позднее 5 рабочих дней с даты принятия акта или совершения сделки.

Согласно статистике, больше всего документов на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью в электронной форме отправили МО г. Абакана - 976 штук из 1354 возможных, г. Саяногорска - 883 документа из 1227 возможных, г. Черногорска – 768 документов из 870 возможных. Чуть меньше прислал Аскизский район – 965 документов, из которых - 682 в электронной форме. В разрезе от 300 до 500 документов за год прислали Абаза, Алтайский район, Бейский район, Орджоникидзевский и Ширинский районы. До 300 электронных документов за 2020 год пришло от Боградского района, Сорска, Таштыпского района, Усть-Абаканского п/с. Остальные муниципалитеты не набрали отметки 100.

Всего за 2020 год органами власти направлено в регистрирующий орган Хакасии 6974 документа в электронной форме. Напомним, что к концу 2021 года республиканские власти должны перейти на 100% электронный документооборот с Росреестром, однако пока это показатель выполнен на 70%.


Другие новости

| вт | 22.04.2025 | 16:00

В Хакасии пожароопасная обстановка остается стабильной. Распространению пламени предшествует сухая погода и сильный ветер. Горят леса, поля и частный сектор.

| ср | 16.04.2025 | 10:34

Вопрос: С чего начать покупку дачи в СНТ, если понравившейся участок не оформлен в собственность и у продавца из документов имеется только садовая книжка? Каковы этапы оформления?

| ср | 09.04.2025 | 10:00

Росреестр Хакасии в приоритетном порядке рассматривает заявления о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав, полученные от участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей.

| пн | 07.04.2025 | 9:28

В следующем году в Хакасии с помощью комплексных кадастровых работ уточнят границы земельных участков в двенадцати опорных населенных пунктах. Всего будет охвачено 148 кадастровых кварталов.

| чт | 03.04.2025 | 11:40

Я имею в собственности жилой дом, но права не земельный участок у меня не оформлены. Каким образом и на основании каких документов мне зарегистрировать права на земельный участок?

| ср | 05.03.2025 | 12:11

Республика Хакасия стала 19-м регионом России, присоединившимся к масштабному проекту Росреестра, направленному на повышение эффективности использования объектов недвижимости.  Проект, стартовавший в 2024 году в рамках

| пн | 10.02.2025 | 14:15

Частный сектор в Хакасии продолжает расти. Число построенных и поставленных на кадастровый учет индивидуальных жилых домов в январе текущего года превысило показателя прошлого года.