Росреестр и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве

| вт | 06.09.2022 | 11:34

На полях Восточного экономического форума Росреестр и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве. Оно будет способствовать созданию условий для развития и внедрения современных и эффективных образовательных технологий, обеспечению подготовки специалистов для решения задач в сфере картографии, геоинформационных технологий и системы пространственных данных, организации экспертной работы в интересах эффективного государственного управления имуществом.

Подписи под документом поставили глава Службы Олег Скуфинский и исполняющий обязанности ректора Михаил Гордин.

Как заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, ведомство заинтересовано в формировании современной высокоэффективной системы непрерывного профессионального образования работников.

«Росреестр создаёт Национальную систему пространственных данных. У нас есть потребность в квалифицированных специалистах с новыми компетенциями в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Нам также интересен опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана в части разработки проектов с использованием искусственного интеллекта. В этой области ведомство проводит сейчас большую работу», - сказал он.

Соглашением предусмотрено создание совместных образовательных программ совершенствования эффективности территориального планирования, проводиться мероприятия по повышению уровня правовой грамотности и квалификации работников, ответственных за реализацию Национальной системы пространственных данных.

«Росреестр – один из лидеров в области цифровизации и кибербезопасности. Функционал нашей платформы BAUM AI подходит для решения задач Национальной системы пространственных данных в части сбора и анализа данных различных реестров. Интеграционная платформа искусственного интеллекта способна интегрироваться с ТОР КНД и перспективными платформами НТИ. Это позволит сформировать единый подход к учету, управлению и анализу геопространственных данных», – отметил и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

Напомним, ранее цифровая команда Росреестра посетила научно-образовательный центр «Технологии искусственного интеллекта» при МГТУ им. Н. Э. Баумана и ознакомилась с работой лаборатории искусственного интеллекта, платформой искусственного интеллекта BAUM.AI и системой хранения данных BAUM.


Другие новости

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.

| ср | 10.12.2025 | 10:36

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио

| вт | 09.12.2025 | 18:09

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел

| пн | 08.12.2025 | 14:43

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями

| пт | 05.12.2025 | 15:43

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного

| чт | 04.12.2025 | 10:33

Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026

| ср | 03.12.2025 | 9:45

В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.

| вт | 02.12.2025 | 9:48

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым обсудил основные направления взаимодействия и актуальные задачи в сфере повышения э

| пт | 28.11.2025 | 16:39

Нижегородская область вошла в пилотный проект Росреестра по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот.