Челябинский Росреестр провел межрегиональное обучение по работе в системе «Национальная система пространственных данных»

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения государственной кадастровой оценки.

Напомним, с 1 января 2026 года кадастровая оценка будет проводиться с использованием ФГИС ЕЦП НСПД, что станет основой для качественно нового уровня работы. Все этапы ГКО – от сбора данных до утверждения результатов – будут проходить в едином технологическом процессе. Это гарантирует прозрачность кадастровой оценки, в первую очередь для правообладателя.

Целью семинара, прошедшего в Челябинске, стало повышение квалификации специалистов, наделенных полномочиями по определению кадастровой стоимости.

В обучении приняли участие более 80 представителей государственных бюджетных учреждений (ГБУ) из различных субъектов Российской Федерации, а также эксперты Управления Росреестра по Челябинской области, филиала ППК «Роскадастр» ЦИТ «Роскадастр-Инфотех» и Управления экономики недвижимости ППК «Роскадастр».

Мероприятие проходило в смешанном формате: очно на площадке в Челябинске и в режиме онлайн-трансляции. Специалисты смогли на практике рассмотреть принцип работы ключевых инструментов платформы и задать вопросы в режиме диалога.

В рамках двухдневной программы участники рассмотрели ключевые аспекты работы в системе, включая подготовку и обработку перечней объектов, автоматическую группировку, импорт и анализ рыночной информации, расчет ценообразующих факторов, практическое применение всех основных методов расчета кадастровой стоимости, работу с новыми функциями модуля деклараций и обращений, особенности загрузки данных и формирования итоговых отчетов по государственной кадастровой оценке (ГКО).

Семинар позволил всем участникам не только получить актуальные знания о функционале НСПД, но и детально обсудить с разработчиками и кураторами системы ее применение в повседневной работе.

Кроме того, для гостей из других регионов организаторы подготовили культурную программу. Участники семинара выставочный зал Управления Росреестра по Челябинской области. Это позволило коллегам познакомиться с также историей создания и становления системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Южного Урала, сферами землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии.


Другие новости

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере

| пт | 28.11.2025 | 13:11

Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:52

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».

| пт | 28.11.2025 | 9:40

24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.