По Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года досрочно завершены уже 10 проектов
В 2020 году в России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены почти 13,5 тыс. территорий. Итоги года работы по проекту были подведены на оперативном совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова.
Всего за год в стране обновили 5,9 тыс. общественных территорий. Помимо этого были благоустроены 7,6 тыс. дворовых территорий.
По Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году были завершены 88 проектов при плановом показателе в 80 проектов. При этом 10 из них — проекты-победители 2020 года, то есть они были завершены раньше установленного срока. Это проекты в Белгородской, Иркутской, Липецкой, Московской, Орловской областях и Республике Татарстан.
Кассовое исполнение средств федерального бюджета по федеральному проекту на 1 января составило 99,5%. Больше половины субъектов, 45 регионов, показали 100% кассовое исполнение. На этой неделе регионы должны сдать или устранить недоработки в итоговых отчетах по региональным проектам и региональных мероприятиям.
По программным мероприятиям на 2021 год уже девять субъектов полностью завершили процедуры контрактования — это Ивановская, Калужская, Оренбургская, Ростовская и Тюменская области, Республики Марий Эл, Татарстан, Алтай и Чеченская республика. Всего на сегодняшний день законтрактованы уже 63% территорий.
В конце прошлого года были изменены сроки контрактования по территориям для благоустройства — они были уменьшены на один или два месяца в зависимости от типа объекта. Теперь регионы должны определить подрядчиков по всем общественным территориям и дворам до 1 апреля. Это необходимо для того, чтобы строители могли раньше приступить к работам и завершить их до наступления осенне-зимнего периода. Данные по контрактованию с субъектов собираются на еженедельной основе.
«Мы успешно завершили предыдущий год в части благоустройства — так, было благоустроено на 14% больше общественных территорий, чем было запланировано федеральным проектом — 5917. Показатели паспорта федпроекта были достигнуты всеми субъектами страны. Что касается конкурсных проектов, то сразу 10 победителей третьего конкурса, который прошел в начале 2020 года, уже завершили все работы. Это очень хорошие сроки, и мы рады, что есть регионы, которые относятся к благоустройству ответственно и понимают его важность для жителей», — заявил Максим Егоров.
Другие новости
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
