Управление Росреестра по Чувашии приняло участие в географическом диктанте

| чт | 03.12.2020 | 16:09

Впервые сотрудники Управления Росреестра по Чувашии приняли участие в масштабной просветительской акции – в Международном географическом диктанте.

С 2015 года Русское географическое общество проводит в России и за рубежом геодиктант. Его цель – популяризация географических знаний и повышение интереса среди населения к географии России в целом.

Диктант состоит из 40 вопросов и скорее напоминает интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Задания различаются по степени сложности и касаются не только общеизвестных фактов из области географии, но и требуют применить эрудицию и образное мышление. Чтобы пройти тест, надо владеть не только знаниями по географии, но и быть подкованным в исторических событиях, знать творчество русских писателей.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Чувашии Евгения Дубова, среднестатистический балл сотрудников ведомства 25 баллов, как впрочем и по всей России. Согласившись принять участие в диктанте многие даже не предполагали, что придется отвечать на вопросы, на первый взгляд, очень далекие от географии.

Больше всех баллов среди сотрудников Управления Росреестра набрал начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Сергей Васюков. Его результат – 34 балла. Но даже ему, кандидату географических наук, нелегко было дать правильный ответ. По его мнению, сложность диктанта заключается в знании именно исторических географический открытий и фактов из жизни русских путешественников.

«Участие в географическом диктанте лично меня простимулировало заглянуть в интернет и найти ответы на вопросы, которые вызвали затруднение, - делится впечатлениями председатель Молодежного Совета Управления Росреестра Юлия Морозова. - Какие-то моменты изучила более подробно, где-то освежила память. К сожалению, многое из того, что изучаешь на школьной скамье, забывается с годами».

Если у вас есть желание оценить свои знания в сфере географии, то он-лайн версию диктанта можно будет пройти до 6 декабря до 14:00 на сайте проекта: dictant.rgo.ru. Удачи на географическом поприще!


Другие новости

| чт | 21.05.2026 | 11:56

Отвечаем на актуальный вопрос и продолжаем вас знакомить с материалами про частные дома.

| пн | 18.05.2026 | 13:07

ВАЖНО! С 1 марта 2025 года — новые правила сделок с землёй*.

Хотите продать, подарить или оформить участок? Теперь без межевания — никак!

| пт | 15.05.2026 | 13:15

Если ваш дом, квартира или помещение получили повреждения в результате атаки беспилотного летательного аппарата, вы имеете право на адресную государственную помощь в возмещении ущерба.

| ср | 13.05.2026 | 9:20

По данным Росреестра Чувашии в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о 230 952 индивидуальных жилых домах.

| вт | 28.04.2026 | 13:50

С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике подано 36 646 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| пн | 20.04.2026 | 15:15

В Чувашии проводится масштабная работа по наведению порядка в сведениях об объектах недвижимости.

| пт | 17.04.2026 | 17:47

В первом квартале 2026 года зарегистрировано 1435 договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть статистику за аналогичный период 2025 и 2024 годов, то в 2026 наблюдается хороший рост — (1 кв.

| ср | 15.04.2026 | 11:05

В Росреестре Чувашии опубликовали рейтинг кадастровых инженеров за первый квартал 2026 года.

В списке 178 специалистов. В рейтинге указаны основные показатели их работы.

| вт | 14.04.2026 | 19:42

В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только в письменного согласия собственника.

| пн | 13.04.2026 | 12:59

В Росреестре Чувашии прошло заседание Коллегии Управления. Заместители руководителя и начальники отделов отчитались о проделанной работе за 2025 год и озвучили поставленные задачи на 2026.