На ВКС обсудили, что нужно для достижения целевых показателей

| вт | 24.11.2020 | 9:50
ВКС по целевым моделям
ВКС по целевым моделям

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в совещании по целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Совещания и рабочие встречи, направленные на достижение показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона, проводятся на регулярной основе. В соответствии с требованиями времени они перешли в дистанционный формат. 18 ноября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) состоялось очередное совещание под председательством заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука. На нем были подведены промежуточные итоги целевых моделей за 9 месяцев текущего года. Управление Росреестра по Челябинской области приняло участие в обсуждении пункта повестки по достижению индикативных показателей и перспектив реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», входящей в его зону ответственности*. 

Подключенные к совещанию по видеоконференцсвязи представители деловых объединений Южного Урала и эксперты в сфере реализации целевых моделей положительно оценили деятельность регистрирующего органа по данному направлению. В своем докладе и.о. руководителя Управления Росреестра Марина Воронина отметила, что показатель целевой модели «Доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде» на 01.01.2021 года должен составить 100%. Сейчас работа по достижению этого значения продолжается, но для успешного решения вопроса обязательно включение в процесс абсолютно всех органов государственной власти и местного самоуправления Челябинской области. По итогам мероприятия было принято решение дополнительно провести совещание с муниципалитетами, на котором ещё раз разъяснить необходимость направления документов на госрегистрацию регистрацию прав на объекты недвижимого имущества исключительно в электронном виде. В настоящее время, судя по ежемесячно проводимому Управлением Росреестра мониторингу, за электронной госрегистрацией в полном объеме обращаются около двух десятков органов местного самоуправления. Среди них можно выделить Агаповский, Брединский, Красноармейский, Нагайбакский, Октябрьский, Саткинский, Сосновский, Чебаркульский, Чесменский районы и Златоустовский, Кыштымский, Магнитогорский, Миасский, Озерский, Снежинский, Усть-Катавский и Челябинский городские округа. Для реализации этого показателя остальным органам местного самоуправления необходимо оперативно перестроить работу в соответствии с установленным индикативным уровнем выполнения целевой модели. 

*Данная целевая модель входит в число 12 других, утвержденных по поручению Президента РФ распоряжением Правительства России «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ» (от 31.01.2017 № 147-р) в целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ.


Другие новости

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр

| вт | 07.04.2026 | 9:47

В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.

| пт | 03.04.2026 | 9:11

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «вопрос-ответ» разъясняет правила дарения объектов недвижимого имущества. Ответим, кто может дарить и получать в дар недвижимость и

| ср | 01.04.2026 | 12:46

30 марта 2026 года состоялась встреча, организованная Молодежным советом Отделения Социального фонда России по Челябинской области.

| вт | 31.03.2026 | 14:07

В Челябинской области продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения.

| пт | 27.03.2026 | 9:34

В преддверии весеннего половодья региональное Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области напоминают, что данные о границах территорий, подверженных риску подтопления и затопления, им