Подведены итоги Единого дня консультаций Управления Росреестра по Челябинской области

| вт | 10.11.2020 | 9:58


3 ноября 2020 года Управлением Росреестра по Челябинской области проведен Единый день консультаций для жителей региона. Данное традиционное мероприятие по оказанию правовой помощи населению по вопросам в сфере недвижимости было приурочено к государственному празднику – Дню народного единства.

В этом году Единый день консультаций состоялся во всех территориальных подразделениях Управления Росреестра, расположенных в 37 городах и районах Южного Урала, в условиях действия ограничительных мер по коронавирусной инфекции. Поэтому южноуральцы обращались за разъяснениями дистанционно. Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области заранее объявили сбор вопросов. Жители региона могли отправить их любым удобным способом: написать на электронную почту, воспользоваться популярными мессенджерами, а также задать по телефонам «горячих линий». В соответствии с требованиями времени ответы граждане и юридические лица тоже получили удаленно – посредством современных каналов связи.

Наиболее активно мероприятие прошло в Челябинске, Магнитогорске, Озерске, Аргаяше и Кусе. В основном люди спрашивали об оформлении недвижимого имущества в собственность, о порядке регистрации прав на те или иные объекты, размерах взимаемой за это государственной пошлины, кадастровой стоимости земли и экстерриториальном принципе подачи документов. Например, во втором по величине населенном пункте Челябинской области – городе металлургов – интересовались вопросами наделения долями детей, регистрации договора дарения на квартиру и процедурой установления и пересмотра кадастровой стоимости жилья. Несколько жителей Озерска уточняли, имеется ли возможность госрегистрации прав и погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении объектов, находящихся в других субъектах РФ, без выезда за пределы ЗАТО. В Аргаяше просили пояснить процедуру реконструкции жилого дома и направления уведомлений о планируемом строительстве. В Кусе были заданы вопросы о необходимости нотариального удостоверения сделок по отчуждению недвижимого имущества и договоров купли-продажи здания и доли в праве собственности на земельный участок под этим строением. Предварительно ознакомившись с тематикой каждого обращения, специалисты территориальных отделов Управления Росреестра дали всем исчерпывающие разъяснения. В ряде случаев заявителям уже направлены мотивированные ответы с официальной позицией Росреестра, которые могут быть использованы ими в дальнейшем для решения проблем, связанных с принадлежащей им недвижимостью.

Еще несколько интересных звонков поступило на «горячую линию», работавшую в этот день в Челябинске. Жители областного центра спрашивали специалиста аппарата Управления Римму Мусину о необходимости межевания земельных участков, прекращении регистрационных действий в отношении объектов и возврате документов по инициативе заявителей, способах получения сведений о владельцах недвижимости, возможностях публичной кадастровой карты, снятии ареста с имущества и многом другом.

Стоит отметить, что ввиду высокого интереса населения к вопросам сферы недвижимости такие консультационные мероприятия будут продолжены региональным Управлением Росреестра и в дальнейшем.


Другие новости

| пн | 01.06.2026 | 10:43

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 29.05.2026 | 13:04

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра подготовили ответы на самые частые вопросы правообладателей, получивших уведомления о вхождении объектов недвижимости в границ

| пт | 29.05.2026 | 9:57

Ко Дню защиты детей Управление Росреестра по Челябинской области отвечает ТОП-3 вопросов по оформлению прав на недвижимое имущество несовершеннолетних и участию детей в сделках.

| вт | 26.05.2026 | 14:22

С начала 2026 года жители Южного Урала и организации активно заказывают выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на недвижимость.

| пн | 25.05.2026 | 14:11

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| пн | 25.05.2026 | 9:36

За четыре месяца 2026 года в филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области поступило 2 203 заявления о выдаче документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФ

| чт | 21.05.2026 | 14:17

Хорошая новость для тех, кто не успевает до сентября легализовать гаражи: на рассмотрении в ГД РФ находится законопроект, продлевающий упрощенный порядок оформления прав. В первом чтении уже од

| чт | 21.05.2026 | 12:05

Разрешение земельных и имущественных споров часто требует специальных знаний в области кадастровой деятельности и землеустройства.

| чт | 21.05.2026 | 9:59

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учет поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

| ср | 20.05.2026 | 9:37

Жители Челябинской области продолжают получать уведомления о том, что их земельные участки или объекты капитального строительства попадают в границы зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).