Минкомсвязь предложила продлить скидку в 30% на оплату госпошлин через портал госуслуг
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило сохранить до 2022 года 30 %-ную скидку на оплату госпошлин на портале госуслуг. Проект постановления о внесении изменений в Налоговый кодекс ведомство направило в Минфин.
Льгота на оплату госпошлины на Едином портале госуслуг, региональных порталах и иных порталах, интегрированных с Единой системой идентификации и аутентификации, рассчитана до конца 2020 года.
Росреестр относится к числу ведомств, предоставляющих госуслуги в электронном виде для физических лиц с учетом коэффициента 0,7. К другим преимуществам при получении услуг ведомства в электронном виде можно отнести: доступность портала Росреестра круглые сутки, сокращение сроков рассмотрения документов до двух рабочих дней. Исключаются лишние контакты с другими людьми, так как отсутствует необходимость обращения в офисы приема-выдачи документов МФЦ.
В I полугодии 2020 года в Управление Росреестра по Республике Башкортостан в электронном виде поступило 68 600 заявлений на государственную регистрацию прав, что на 2 % больше показателя 2019 года. В сложившихся условиях электронный способ подачи заявлений получил большую популярность. Существенная доля электронных заявлений поступает от нотариусов, органов власти и местного самоуправления, в том числе, действующих в интересах граждан.
Напомним, что с 25 июня 2020 года Управление Росреестра по Республике Башкортостан перешло на работу во ФГИС ЕГРН – новую федеральную информационную систему. С этой даты на территории Башкортостана получение услуг Росреестра на портале службы и осуществление проверки исполнения запроса (заявления) в отношении объектов недвижимости, находящихся на территории региона, доступно только через Личный кабинет (https://lk.rosreestr.ru). Для входа в Личный кабинет необходимо иметь подтверждённую учетную запись на портале госуслуг.
Другие новости
По итогам традиционного ежеквартального исследования, проведенного Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в ноябре, 95% опрошенных предпринимателей положительно оценили эффективность процедур государ
За последние четыре года Управление Росреестра по Республике Башкортостан пресекло 41 попытку мошенничества при совершении сделок с недвижимостью.
Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона.
Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, коллектив Управления Росреестра по Республике Башкортостан передал 13 автомобилей для участников специальной военной операции (СВО).
Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско
В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.
2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.
В целях повышения удобства для предпринимателей и в ответ на участившиеся обращения, Управление Росреестра по Республике Башкортостан разработало подробную памятку по регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Республика Башкортостан вошла в ТОП-3 регионов Приволжского Федерального округа по количеству поступивших заявлений на регистрацию прав собственности на жилье со стороны застройщиков от имени участников долевого строит
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает гражданам и юридическим лицам о запуске на официальном сайте ведомства удобного цифрового сервиса – «Калькулятора госпошлины».
