Вместо магазинов – управляющие компании
В г. Уссурийске, в ходе проведения Уссурийским межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Приморскому краю плановой выездной проверки деятельности гражданки Д. по соблюдению требований земельного законодательства, было установлено нарушение, выразившееся в использовании земельного участка не по целевому назначению. Вместо «объекта торгового назначения» взору инспектора предстал огороженный земельный участок с одноэтажным зданием и вывесками режима работы нескольких управляющих компаний.
Между тем, правовой режим земельного участка определяется исходя из категории земель, к которой отнесен земельный участок, и виде его разрешенного использования, указанного в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Использование помещений в здании, расположенном на земельном участке, для видов деятельности, не предусмотренных видом разрешенного использования земельного участка, влечет нарушение требований, установленных статьёй 42 Земельного кодекса Российской Федерации и является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.
Как выяснилось, такой режим использования земельного участка гражданка Д. практикует не первый год. Информация об аренде земельного участка в официальных источниках отсутствует. Вопрос инспектора о месте нахождения торгового объекта, который должен был здесь располагаться, вызвал удивление его фактических пользователей. Получить какие-либо объяснения на месте не удалось в связи с отсутствием собственника, который был своевременно уведомлен о предстоящей проверке.
По результатам проверки вынесено предписание об устранении земельного законодательства, в отношении собственника был составлен административный протокол по ч.1 статьи 8.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого гражданке Д. грозит наказание в виде административного штрафа от 10000 до 20000 руб.
Другие новости
Первый – одноэтажное нежилое здание-склад площадью 2 230,6 кв.м, расположенное на территории опережающего развития «Надеждинская», с. Вольно-Надеждинское.
Его цель заключается в предоставлении гражданам возможности легко и быстро находить земельные участки, пригодные для строительства жилья.
Гаражная амнистия в Приморском крае уже более четырех лет остается востребованной. За период действия программы более 9260 гаражных боксов оформлено приморцами.
В начале 2026 года индивидуальные жилые строения продолжают пользоваться популярностью у жителей Приморского края.
Обучающий семинар собрал более 40 кадастровых инженеров, представляющих не только Владивосток, но и прибывших практически из каждого уголка Приморья: городов Спасск-Дальний, Артем, Лесозаводск, поселков городского типа
Приморский Росреестр продолжает информировать граждан о возможностях сервисов Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Проект «Земля для туризма» реализуется в Приморском крае с 2022 года.
На минувшей неделе под руководством Ерохина Алексея, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета.
