72 региона достигли целевого значения по доле решений об отказе в кадастровом учете недвижимости

| чт | 27.08.2020 | 15:31

В ходе реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества» в первом полугодии 2020 года целевых значений показателей, установленных на 1 января 2021 года*, достигли 72 региона по доле решений об отказе в кадастровом учете и 69 субъектов – по доле решений о приостановлении.

В среднем по стране за период с января по июнь текущего года доля решений о приостановлении в кадастровом учёте, в том числе с одновременной регистрацией прав, составила 10% и об отказе – 4,39%, что значительно лучше целевых значений (15% и 7% соответственно). Эти показатели позволяют оценить профессионализм участников кадастрового учета.

Республика Алтай, Пермский край, Волгоградская, Тамбовская, Ульяновская и Псковская области смогли показать лучшую динамику снижения доли решений о приостановлении в кадастровом учёте (с учётом единой процедуры) – около 5% и более. Такую же динамику снижения решений об отказе в кадастровом учёте показала Республика Саха (Якутия). 

Реализация целевых моделей регионами способствует снятию регуляторных ограничений при ведении бизнеса, улучшению инвестиционного климата и совершенствованию учётно-регистрационной сферы. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учёту учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

По данным информационной системы «Region-ID», за первое полугодие 2020 года в регионах страны средний процент достижения показателей целевой модели по кадастровому учёту, установленных на конец 2020 года, составил 74%. Только в 5 из 85 субъектов РФ процент реализации целевой модели составил 90% и более. Лидеры - Амурская, Калужская, Саратовская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

* Целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» разработана по поручению Президента России и утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах страны. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учёт и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели. Субъекты РФ принимают участие в реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности с февраля 2017 г.


Другие новости

| чт | 07.05.2026 | 9:52

Росреестр дал официальные разъяснения в связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков.

| вт | 05.05.2026 | 14:38

Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Алексей Трифонов принял участие в заседании Исполнительного совета Регионального комитета экспертов ООН по управлению глобальной геоп

| пн | 04.05.2026 | 12:40

В помощь гражданам Росреестр подготовил методические рекомендации о реализации «Дачной амнистии 2.0».

| чт | 30.04.2026 | 14:55

На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П

| чт | 30.04.2026 | 10:53

29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по

| ср | 29.04.2026 | 15:04

На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд

| ср | 29.04.2026 | 13:19

Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 28.04.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во

| пн | 27.04.2026 | 13:39

29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев

| чт | 23.04.2026 | 18:00

В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.