Специалисты хабаровского Росреестра с помощью беспилотников обследуют земельные участки в Хабаровском и Комсомольском районах края
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю утвержден план полетов БПЛА на 2026 год. С помощью беспилотников будет обследовано порядка 2500 га земель населенных пунктов.
В прошлом году специалистами Росреестра проводились полеты на территории Корсаковского сельского поселения на общей площади 1240 га.
Как сообщил начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Сергей Бойко, полеты начнутся с третьей декады мая. Вся система земельного надзора призвана обеспечить добросовестное использование правообладателями своих земельных участков. Задача беспилотников Росреестра – обследовать земельный участок, проверить, используется ли земля по назначению, какие постройки имеются на участке, соблюдаются ли границы. Полученные с помощью БПЛА ортофотопланы высокой точности помогают выявлять нарушения требований земельного законодательства и устранять реестровые ошибки в сведениях ЕГРН.
В Росреестре уверены, что каких-либо неудобств жителям Хабаровского края работа БПЛА не доставит.
«Для осуществления аэрофотосъемки Росреестр получает все необходимые согласования с региональными и муниципальными органами власти. Применяемые Росреестром технологии не предполагают слежки за правообладателями земельных участков. Беспилотное воздушное судно проводит фотографирование земной поверхности, а полученные цифровые изображения земной поверхности обрабатываются с использованием специального программного обеспечения», - уточнил Сергей Бойко.
Другие новости
Построить дом на своей земле - мечта многих жителей Хабаровского края.
За 2025 год в Управление Росреестра по Хабаровскому краю поступило 298,5 тысяч постановлений о наложении арестов и запретов на недвижимость от службы судебных приставов.
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю состоялось совещание по кадастровой деятельности, в котором приняли участие представители Росреестра и Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров».
Садоводы, дачники и владельцы частных домов в Хабаровском крае открыли дачный сезон.
В Хабаровске завершены работы по созданию нового пункта государственной нивелирной сети.
На портале Госуслуг реализуется проект Росреестра «Проверь свои объекты». Однако собственники не всегда находят в личном кабинете свою недвижимость.
Почему так происходит?
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро
Существует несколько видов мошеннических действий, связанных со сделками с недвижимым имуществом.
Весна вступает в свои законные права, а это значит, что могут начаться паводки.
В Хабаровском крае продолжается работа по социальной догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
