Глава Минстроя Владимир Якушев встретился с жителями аварийных домов Архангельской области
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев во вторник, 25 августа, совершил рабочую поездку в Архангельскую область. Основным вопросом, который обсуждался в ходе визита, стала региональная программа переселения граждан из аварийного жилья.
Летом этого года в Архангельске сошли со свай сразу несколько деревянных домов, которые были поставлены на учет как аварийные после 1 января 2017 года и из-за этого не попали в программу расселения. Министр провел их осмотр, поговорил с жителями, после чего осмотрел многоквартирный жилой дом, построенный в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
«Архангельская область — регион с одной из самых масштабных программ расселения аварийного жилья. При этом само строительство новых домов — это только вершина айсберга, так как расселение должно сопровождаться очень большим объемом административной работы. Это и составление списков, и подача заявок, и их оформление. Очень важно до 2024 года все это вместе с Архангельской областью грамотно и в сроки реализовать», — сказал Владимир Якушев.
Для решения проблемы домов, не попавших в региональную программу, министр провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским.
«Мы должны решить ситуацию с этими аварийными домами. В первую очередь, нужно найти возможность, чтобы до того периода, как граждане получат полноценное жилье, они имели достаточно комфортное временное проживание. И, во-вторых, естественно, за счет региональных ресурсов и с помощью федерального центра необходимо найти возможность расселить эти дома. Думаю, мы достаточно предметно сегодня поговорим и наметим план действий», — заключил министр.
Всего до 2024 года Архангельская область должна расселить 474 тыс. кв. м непригодного для проживания жилищного фонда, что позволит улучшить условия для 27 тыс. человек. Показатель прошлого года был выполнен в полном объеме. В 2020 году запланировано расселение 38,8 тыс. кв. м и переселение 2,1 тыс. жителей области.
Другие новости
Правительством Российской Федерации принято постановление, которое вносит изменение в Правила согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.
В Приморском крае состоялось вручение ключей от новых квартир семьям, которые ранее проживали в аварийных домах. Это первые жители Приморья, которые улучшили свои жилищные условия в рамках механизма КРТ.
В России продолжается работа по обновлению коммунальной инфраструктуры, в том числе с помощью льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансовой поддержки из федерального бюджета.
По поручению Президента России к 2030 году необходимо на 30% улучшить качество среды для жизни в 2160 опорных населенных пунктах, где проживает более 70% населения страны.
Этап приема заявок на IX Всероссийский конкурс СМИ и социальных медиа «Созидание и развитие» завершен.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
