Нотариусы будут сами подавать документы в Управление Росреестра на государственную регистрацию недвижимости
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в работе семинара, проведение которого было организовано областной нотариальной палатой.
Представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в семинаре, организованном Челябинской областной нотариальной палатой. На семинар, который состоялся в конференц-зале «Сигма», были приглашены нотариусы и помощники нотариусов, работающие в территориях Южного Урала.
На вопросы участников семинара от Управления Росреестра отвечали заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Наталья Малышева, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Эльвина Юнусова и ведущий специалист-эксперт этого отдела Евгений Гущин.
Одной из тем разговора стала информация о новых обязанностях нотариусов, которые будут введены с 1 февраля 2019 года Федеральным законом № 338-ФЗ. Так, в соответствии с ним нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на государственную регистрацию станет единым нотариальным действием. Это значит, что заявители будут оплачивать только акт заверения у нотариуса, а за услугу по передаче документов в Росреестр платить не придется. В настоящее время услуга по передаче документов оплачивается отдельно.
Нотариус, как требует новый закон, будет обязан в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр. Если по независящим от него причинам нотариус не сможет это сделать, то не позднее двух рабочих дней ему необходимо будет направить документы на бумаге.
Продавцам и покупателям недвижимости уже не понадобится самим обращаться в многофункциональный центр для представления документов на регистрацию прав. Поданные нотариусом в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня. В этом и состоят преимущества нововведений в законодательство: экономия времени и средств заявителей, а также безопасность совершаемых ими сделок.
Другие новости
16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра подготовили ответы на самые частые вопросы правообладателей, получивших уведомления о вхождении объектов недвижимости в границ
Ко Дню защиты детей Управление Росреестра по Челябинской области отвечает ТОП-3 вопросов по оформлению прав на недвижимое имущество несовершеннолетних и участию детей в сделках.
С начала 2026 года жители Южного Урала и организации активно заказывают выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на недвижимость.
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.
За четыре месяца 2026 года в филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области поступило 2 203 заявления о выдаче документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФ
Хорошая новость для тех, кто не успевает до сентября легализовать гаражи: на рассмотрении в ГД РФ находится законопроект, продлевающий упрощенный порядок оформления прав. В первом чтении уже од
Разрешение земельных и имущественных споров часто требует специальных знаний в области кадастровой деятельности и землеустройства.
Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учет поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.
Жители Челябинской области продолжают получать уведомления о том, что их земельные участки или объекты капитального строительства попадают в границы зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
