Росреестр Башкирии назвал основные причины, по которым жители республики нарушают земельное законодательство

| ср | 05.08.2020 | 11:26

В 1 полугодии 2020 года в рамках государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Республике Башкортостан проведено 3831 проверок соблюдения земельного законодательства и 1510 административных обследований.

В результате  проверок выявлено 2257 нарушений, к административной ответственности привлечено 543 правонарушителей, наложена сумма штрафа на сумму 5508,05 тыс. руб.

Наиболее распространенными случаями нарушений являются:

  • использование земельного участка без предусмотренных законодательством прав (самовольное занятие участка) – 42,2%;
  • использование земельных участков на основании прав, возникших в силу закона, но не зарегистрированных в установленном порядке  - 52,9%;
  • использование земельного участка не по целевому назначению и (или) виду разрешенного использования  -4,1%;
  • неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества  - 0,7%;
  • использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования лицами, не выполнившими обязанность по его переоформлению – 0,1%.

В основном причинами нарушений, связанных с самовольным занятием земельных участков, являются:

  • получение материальной выгоды и конкурентных преимуществ за счет уклонения от уплаты земельного налога, арендных платежей за пользование землей, а также затраты на приобретение земельного участка в собственность;
  • незнание о наличии нарушения в связи с непроведением кадастровых работ, отсутствием сведений о местоположении границ земельного участка и его фактической площади.

Причинами нарушений при отсутствии зарегистрированных прав на земельный участок, являются: отсутствие в законодательных актах Российской Федерации срока, в течение которого необходимо осуществить государственную регистрацию возникшего права на земельный участок, а также нежелание правообладателя нести затраты на проведение кадастровых работ, подачу документов для государственной регистрации права и уплату земельного налога.

Причинами совершения правонарушений, связанных с использованием земельного участка не по целевому назначению и (или) разрешенному использованию, являются:

  • получение материальной выгоды и конкурентных преимуществ за счет более низкой кадастровой стоимости земельного участка по сравнению с кадастровой стоимостью земельного участка в случае приведения вида разрешенного использования такого участка в соответствие с его фактическим использованием;
  • ограничения в изменении вида разрешенного использования земельного участка, установленные документами градостроительного зонирования.

Нарушения, выразившиеся в неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, совершаются, как правило, по причине отсутствия денежных средств на строительство.


Другие новости

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».

| чт | 19.03.2026 | 10:23

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.

| ср | 18.03.2026 | 19:38

18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.

| ср | 18.03.2026 | 19:37

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства за 2025 год.

| ср | 18.03.2026 | 19:11

В Республике Башкортостан доля юридических лиц, обращающихся за услугами Росреестра в электронном виде, в 2026 году составила 96%, тогда как на начало прошлого года данный показатель находился на уровне 80%.

| пн | 16.03.2026 | 11:07

В 2025 году муниципальными земельными инспекторами Республики Башкортостан проведено 6 566 контрольных (надзорных) мероприятий, в ходе которых выявлено 3 713 нарушений земельного законодательства.

| пт | 13.03.2026 | 10:53

Управление Росреестра по Республике Башкортостан на заседании ведомственного Общественного совета представило информацию о мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей в сфере недвижимости.

| чт | 12.03.2026 | 11:38

В Башкортостане к концу 2026 года предстоит выявить порядка 3,8 тыс. га земельных участков для строительства. Такая задача региону поставлена в рамках проекта «Земля для стойки».