Владимир Якушев: «Регионы набрали хорошие темпы подготовки к осенне-зимнему периоду»

| пт | 24.07.2020 | 13:38

Глава Минстроя России Владимир Якушев принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. На заседании министр подвел итоги работы в первом полугодии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и доложил о подготовке регионов к осенне-зимнему периоду в текущих эпидемиологических условиях.

Вопросам подготовки к зиме всегда уделяется усиленное внимание, особенно сейчас, когда в апреле-мае наблюдалось снижение уровня сбора платежей за потребленные услуги и фиксировалось снижение полезного отпуска ресурсов предприятиями теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, сказал на заседании министр.

«Несмотря на сложности, регионы отрабатывают подготовку на хорошем уровне, сохраняют прошлогодние темпы. По отдельным направлениям, например, по запасам угля и жидкого топлива, есть даже превышение показателей 2019 года, регионы идут с опережением. Мы отслеживаем ситуацию по всем регионам, проводим региональные совместные совещания с Минэнерго по предметному разбору возникающих вопросов», — отметил Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что невозможно управлять таким серьезным комплексом, как система жилищно-коммунального хозяйства, имеющая достаточно высокий износ, без понимания уровня аварийности объектов. «Но мы исправляем эту ситуацию — с этого года мы будем оцифровывать все инциденты и аварии по стране. Для этого с июля в пилотном режиме заработал система мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ. К ней уже подключены 47 регионов. В течение этого года и следующего со статистикой будет наведён полный порядок», — заявил Владимир Якушев.

Что касается формирования комфортной городской среды, то период самоизоляции не сказался на процессе благоустройства — на текущий момент благоустроено почти 2,5 тыс. территорий, работы идут на 8 тыс. объектов. До 1 сентября регионы должны сформировать адресные перечни территорий на 2021 год, а в срок до 1 ноября 2020 года — заключить контракты на выполнение работ следующего года.

В этом году должны быть введены все объекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года. На текущий момент завершены работы на трех объектах - в белгородском городе Грайворон, подмосковной Верее и ставропольском Буденновске. Победители 4 конкурса, на который поступила 301 заявка из 76 регионов страны, будут определены до 1 сентября текущего года, напомнил министр.


Другие новости

| пт | 10.07.2026 | 15:54

Правительством Российской Федерации принято постановление, которое вносит изменение в Правила согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.

| ср | 08.07.2026 | 18:32

В Приморском крае состоялось вручение ключей от новых квартир семьям, которые ранее проживали в аварийных домах. Это первые жители Приморья, которые улучшили свои жилищные условия в рамках механизма КРТ.

| вт | 07.07.2026 | 17:01

В России продолжается работа по обновлению коммунальной инфраструктуры, в том числе с помощью льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансовой поддержки из федерального бюджета.

| чт | 02.07.2026 | 15:19

По поручению Президента России к 2030 году необходимо на 30% улучшить качество среды для жизни в 2160 опорных населенных пунктах, где проживает более 70% населения страны.

| ср | 01.07.2026 | 17:55

Этап приема заявок на IX Всероссийский конкурс СМИ и социальных медиа «Созидание и развитие» завершен.

| пн | 22.06.2026 | 17:30

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со

| пн | 22.06.2026 | 17:29

Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.

| ср | 10.06.2026 | 12:24

По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с

| вт | 09.06.2026 | 11:24

В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.

| пт | 29.05.2026 | 12:57

С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.