Подготовка к осенне-зимнему периоду на Дальнем Востоке в самом разгаре
В пятницу, 24 июля, замглавы Минстроя России Максим Егоров выступил на совещании по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Дальневосточного федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2020 – 2021 годов, которое провел в Забайкальском крае министр энергетики России Александр Новак.
Подготовка к осенне-зимнему периоду в самом разгаре. Это одно из самых важных мероприятий в деятельности региональных и муниципальных органов власти. В текущем году подготовка к отопительному периоду находится на особом контроле, что обусловлено рядом негативных последствий, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции.
«Нами принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить качественное прохождение осенне-зимнего периода. Так, Минстрой России формирует единую информационную систему мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ, – рассказал Максим Егоров. – Четыре дальневосточных региона принимают участие в пилотировании системы - Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Приморский край, Амурская область. С 1 сентября в системе мониторинга будут фиксироваться инциденты и аварии на объектах ЖКХ по всем регионам без исключения. Благодаря этой системе будет обеспечен единый унифицированный подход к классификации происшествий. Мы сможем получать корректные и оперативные данные по аварийности».
Максим Егоров обратил особое внимание на участие в подготовке и прохождении отопительного периода органов государственного жилищного надзора, которые на этапе подготовки участвуют в работе комиссий по оценке готовности жилищного фонда к эксплуатации в ОЗП. В отопительный период жилинспекторы рассматривают жалобы граждан на отсутствие отопления и горячего водоснабжения, и по результатам рассмотрения выдают предостережения в адрес управляющих или ресурсоснабжающих организаций.
По итогам прошедшего отопительного периода количество обращений, поступивших в органы государственного жилищного надзора ДФО, снизилось на 6%, что свидетельствует о повышении качества подготовки к зиме.
Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал о последовательной работе по развитию энергетической инфраструктуры Дальневосточного федерального округа. Так, до конца года запланирован ввод более 150 км линий электропередачи и около 140 МВА трансформаторной мощности подстанций. В результате будет обеспечена возможность присоединения промышленных потребителей Удоканского горно-металлургического комбината Байкальской горной компании, объектов Амурского газоперерабатывающего завода, объектов «Силы Сибири».
Другие новости
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
