Регионам необходимо ускорить реализацию мероприятий федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги»

| вт | 19.05.2020 | 13:19

В понедельник, 18 мая, заместители министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров и Юрий Гордеев провели селекторное совещание по вопросам реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Руководители федеральных проектов начали серию совещаний, на которых будут заслушаны все субъекты Российской Федерации - участники программ. На первом таком селекторе на обратную связь вызвали 11 регионов. Обсудили вопросы контрактования строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения. Их своевременное заключение позволит эффективно реализовать намеченные планы.

«В ближайшее время регионы представят планы-графики по контрактам на проекты 2021-2022 годов. Эти процедуры нельзя откладывать, так как от них напрямую зависит исполнение программ», - подчеркнул Максим Егоров.

Он напомнил, что к 2024 году почти 91% россиян планируется обеспечить качественной питьевой водой из централизованных источников. В городах показатель равен 99%. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 147 млрд рублей и еще 12,5 млрд рублей - из консолидированных бюджетов регионов.

«Отрасль строительства — один из основных драйверов, который должен обеспечить экономический рост страны после окончания пандемии. Поэтому, если есть возможность досрочного завершения строительства объектов, ей надо пользоваться. В 2020 году запланированы работы по 124 объектам водоснабжения, объем финансирования по которым заложен на уровне 7,8 млрд рублей», — отметил Юрий Гордеев.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 17:30

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со

| пн | 22.06.2026 | 17:29

Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.

| ср | 10.06.2026 | 12:24

По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с

| вт | 09.06.2026 | 11:24

В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.

| пт | 29.05.2026 | 12:57

С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.

| чт | 21.05.2026 | 14:16

Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.

| пн | 18.05.2026 | 15:32

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.

| чт | 14.05.2026 | 17:14

Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.