Может ли вновь образованный земельный участок располагаться в нескольких территориальных зонах?

| пн | 18.05.2020 | 10:26

Общие правила установления границ территориальных зон предусмотрены частью 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации. Так, предусмотрено, что границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

Пунктами 21, 28 и 32 части 1 статьи 26 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается в случаях, если:

границы образуемого земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, пересекают границы территориальных зон за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в ЕГРН ошибка в определении местоположения границ таких территориальных зон, лесничеств в документе, на основании которого внесены сведения в ЕГРН, или случая образования земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также для размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов и иных случаев, установленных федеральным законом (пункт 21).

Учитывая вышеизложенное, действующим законодательством установлен запрет на расположение земельного участка в нескольких территориальных зонах.


Другие новости

| чт | 25.06.2026 | 18:25

Управление Росреестра по Нижегородской области отмечает высокую динамику реализации программы догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| чт | 25.06.2026 | 18:18

Вчера на площадке «КУПНО» состоялось региональное совещание, организованное Управлением Росреестра по Нижегородской области.

| вт | 09.06.2026 | 11:15

Управление Росреестра по Нижегородской области ведет системную работу по обследованию состояния пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и государственной нивелирной сети (ГНС), расположенных на территории реги

| ср | 03.06.2026 | 11:10

Управление Росреестра по Нижегородской области предупреждает: владельцы участков, чьи границы до сих пор не внесены в ЕГРН, сталкиваются с серьезными ограничениями - землю нельзя  продать, подарить или оформить на ней

| вт | 02.06.2026 | 11:11

Управление Росреестра по Нижегородской области обращает особое внимание на ключевые аспекты совершения сделок с недвижимостью, где собственниками или участниками сделки выступают несовершеннолетние дети.

| пт | 29.05.2026 | 13:07

Жители Нижегородской области нередко сталкиваются с ситуацией, которая в профессиональной среде получила название проблема «двойников».

| чт | 28.05.2026 | 15:42

Управление Росреестра по Нижегородской области информирует: Росреестр разработал и направил в Правительство РФ законопроект, регулирующий права на объекты совместного пользования в садоводческих товариществах.

| ср | 22.04.2026 | 15:15

Росреестр по Нижегородской области информирует о дистанционных консультациях по земельному контролю через мобильное приложение «Инспектор».

| пт | 17.04.2026 | 11:24

Нижегородский Росреестр сообщает о выводе из эксплуатации учетно-регистрационных услуг для пользователей с ролью «физическое лицо» в электронном сервисе «Личный кабинет» на официальном сайте ведомства rosreestr.gov.ru.

| чт | 16.04.2026 | 16:45

Сегодня заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Максим Пайков принял участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Зодчий будущего» в рамках секции «Геофор