В 1 квартале 2020 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю проведено более тысячи проверок соблюдения земельного законодательства
Государственные инспекторы Управления Росреестра по Красноярскому краю в 1 квартале 2020 года провели 1130 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 266 административных обследований.
Всего на территории Красноярского края выявлено 720 нарушений, привлечено к административной ответственности 276 нарушителей (на 5 % больше, чем в аналогичный период прошлого года), наложено административных штрафов на общую сумму около 2 миллионов рублей.
Андрей Соломенников, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра:
«Самыми распространенными нарушениями в Красноярском крае остаются самовольное занятие земель и использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках».
Управление Росреестра напоминает, что за земельные правонарушения и за неисполнение предписаний органов государственного земельного надзора об устранении выявленных нарушений предусмотрены серьезные штрафные санкции. Например, за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) предусмотрены административные штрафы на граждан от 5 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц от 20 тыс. до 300 тыс. рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 100 тыс. до 700 тыс. рублей.
В связи с эпидемиологической обстановкой в стране, связанной с пандемией коронавируса (COVID-19), в целях нераспространения коронавирусной инфекции и в соответствии с поручениями Правительства РФ от 18.03.2020 № ММ-П36-1945 и Росреестра от 18.03.2020 №16-02230-МС/20, Управлением приостановлено с 23 марта по 1 мая 2020 года проведение проверочных мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора.
Другие новости
В ноябре текущего года Управлением Росреестра по Красноярскому краю постановлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.
Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне — памятнике архитектуры начала XX века в городе Уя
Более 14 тысяч объектов зарегистрировано с начала действия программы
Управление Росреестра напоминает всем, кто работает с земельными участками, о необходимости своевременного уведомления о повреждении специальных пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной се
20 ноября 2025 года под руководством Светланы Зылевич, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного сове
Управление Росреестра по Красноярскому краю поставило на государственный кадастровый учет многоквартирный дом, с расположенными в нем помещениями по адресу: ул.
На территории Емельяновского муниципального округа состоялся День правовой помощи детям, в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на оказание всесторонней поддержки несовершеннолетним и их законным пр
Процедура внесения в реестр осуществлена благодаря данным регионального Управления Росреестра и комплексу представленных картографических источников.
С 1 сентября 2025 года действует постановление Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года, которым установлены признаки неиспользования земельных участков, относящиеся к землям населённых пунктов, а также садовым и
По данным на 1 ноября 2025 года, в ведомство поступило 26 385 заявлений на государственную регистрацию ипотеки, из них 73% (19 237) заявлений на регистрацию ипотеки поданы в электронно
