Регулирование оборота недвижимости и земельных отношений перешло Росреестру

| пн | 17.02.2020 | 10:37

Правительство РФ наделило Росреестр функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных отношений. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Курировать работу службы, согласно распределению обязанностей между заместителями Председателя Правительства России, будет вице-премьер Виктория Абрамченко. Помимо Росреестра, в ведении Виктории Абрамченко находятся Минсельхоз России и Минприроды России.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко назвала переход полномочий от Минэкономразвития в Росреестр логичным следствием выстраивания прозрачной вертикали управления оборотом земель, которая позволит существенно повысить эффективность их использования. «Земельные ресурсы - основа управления территорией и база для повышения производительности во всех отраслях экономики. Это пространственный базис для строительства, средство производства для сельского хозяйства. Приоритетная задача Правительства сегодня – это выстраивание системной работы, ориентированной на достижение национальных целей. Многие из них, от строительства жилья до экспорта сельскохозяйственной продукции, напрямую зависят от эффективного использования земли», - сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер добавила, что консолидация сил министерств и Службы позволит оперативно решить наиболее острые вопросы и ликвидировать правовые пробелы в сфере регулирования основных земельных ресурсов страны – населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. «Необходимо устранить ведомственную разобщенность в вопросах определения границ земель и установления их правового режима. Поэтому мы систематизируем базы данных, чтобы учет и сведения обо всех землях были включены в единый государственный информационный ресурс», - заключила Виктория Абрамченко.

Как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, решение Правительства Российской Федерации о перераспределении полномочий между Минэкономразвития России и Росреестром, с наделением последнего функциями по нормативно-правовому регулированию земельных отношений, имущественных отношений в части гражданского оборота недвижимого имущества, геодезии и картографии, создания и развития инфраструктуры пространственных данных позволит более эффективно реализовывать государственную политику в данной отрасли. Он сообщил, что согласно подписанному постановлению в Росреестре будет введена должность статс-секретаря – заместителя руководителя, который будет курировать новое направление работы. 

Структурные преобразования вызваны в том числе потребностью дальнейшего динамичного развития сферы земельно-имущественных отношений в период цифровой трансформации всего государственного сектора. В Росреестре будет сохранен наработанный опыт и компетенции кадрового потенциала министерства. Вице-премьер добавила, что сейчас в портфеле объединенной команды министерства и службы в сфере земельных отношений находится более 30 законопроектов.


Другие новости

| пт | 26.06.2026 | 10:04

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский выступил с докладом о реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) за 2025 год на Комитете Госдумы по вопросам собс

| чт | 25.06.2026 | 10:21

Делегация Росреестра и ППК «Роскадастр» посетила с рабочей поездкой Республику Крым и Севастополь, во время которой обсудила ход работ по повышению капитализации территорий регионов, вовлечению земель в экономический о

| чт | 25.06.2026 | 9:31

В рамках XIV Петербургского международного юридического форума Росреестр провел панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».

| ср | 24.06.2026 | 16:31

На площадке XIV Петербургского международного юридического форума состоялась панельная дискуссия «Государственное регулирование риелторов: барьеры или гарантия?».

| вт | 23.06.2026 | 10:01

Представители Росреестра и ППК «Роскадастр» провели рабочую встречу со специалистами Геодезической службы Индии.

| пн | 22.06.2026 | 17:28

Росреестр 24 июня на полях XIV Петербургского международного юридического форума проведет панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.