Владимир Якушев: «Создание единой платформы цифрового строительства - одна из главных задач Минстроя России»

| пн | 10.12.2018 | 10:09

Создание отраслевой цифровой платформы является одной из приоритетных задач, стоящих перед Минстроем России. Об этом 7 декабря на Международном форуме и выставке высотного и уникального строительства Forum Russia 100+ в Екатеринбурге заявил глава ведомства Владимир Якушев.
 
Как пояснил министр, в рамках федерального проекта «Цифровое строительство» за шесть лет необходимо создать единую цифровую платформу, которая объединит в себе все информационные системы и процедуры в строительной отрасли. Цифровизация строительства предполагает автоматизацию всех стадий и процедур на всем жизненном цикле объекта.
 
«В этом направлении важно консолидировать работу на всех уровнях - Минстроя России, субъектов, муниципальных образований, экспертного сообщества», - подчеркнул Владимир Якушев.
 
Одной из главных задач в вопросе цифровизации отрасли министр назвал внедрение технологии информационного моделирования (BIM). По его словам, на сегодняшний день внедрению этой технологии в России препятствует в том числе отсутствие программного продукта российской разработки.
 
В своём выступлении глава Минстроя России также отметил активную работу ведомства над приведением норм, связанных с техническим регулированием, стандартизацией и ценообразованием в строительстве, в соответствие с международными стандартами.
 
«Мы находимся в постоянном диалоге с нашими коллегами по СНГ и ЕАЭС. Отмечу, к сожалению, в вопросах ценообразования и технического регулирования наши коллеги идут впереди. Нам есть чему поучиться. Мы более серьезно будем подходить к тому, чтобы нормы, связанные с техническим регулированием в строительстве, и нормы, связанные с ценообразованием, соответствовали сегодня в том числе и международным стандартам», — отметил министр.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 17:30

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со

| пн | 22.06.2026 | 17:29

Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.

| ср | 10.06.2026 | 12:24

По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с

| вт | 09.06.2026 | 11:24

В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.

| пт | 29.05.2026 | 12:57

С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.

| чт | 21.05.2026 | 14:16

Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.

| пн | 18.05.2026 | 15:32

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.

| чт | 14.05.2026 | 17:14

Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.