Владимир Якушев: «Создание единой платформы цифрового строительства - одна из главных задач Минстроя России»
Создание отраслевой цифровой платформы является одной из приоритетных задач, стоящих перед Минстроем России. Об этом 7 декабря на Международном форуме и выставке высотного и уникального строительства Forum Russia 100+ в Екатеринбурге заявил глава ведомства Владимир Якушев.
Как пояснил министр, в рамках федерального проекта «Цифровое строительство» за шесть лет необходимо создать единую цифровую платформу, которая объединит в себе все информационные системы и процедуры в строительной отрасли. Цифровизация строительства предполагает автоматизацию всех стадий и процедур на всем жизненном цикле объекта.
«В этом направлении важно консолидировать работу на всех уровнях - Минстроя России, субъектов, муниципальных образований, экспертного сообщества», - подчеркнул Владимир Якушев.
Одной из главных задач в вопросе цифровизации отрасли министр назвал внедрение технологии информационного моделирования (BIM). По его словам, на сегодняшний день внедрению этой технологии в России препятствует в том числе отсутствие программного продукта российской разработки.
В своём выступлении глава Минстроя России также отметил активную работу ведомства над приведением норм, связанных с техническим регулированием, стандартизацией и ценообразованием в строительстве, в соответствие с международными стандартами.
«Мы находимся в постоянном диалоге с нашими коллегами по СНГ и ЕАЭС. Отмечу, к сожалению, в вопросах ценообразования и технического регулирования наши коллеги идут впереди. Нам есть чему поучиться. Мы более серьезно будем подходить к тому, чтобы нормы, связанные с техническим регулированием в строительстве, и нормы, связанные с ценообразованием, соответствовали сегодня в том числе и международным стандартам», — отметил министр.
Другие новости
Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.01 «Единая система информационного моделирования. Термины и определения».
Минстрой России совместно с Ассоциацией развития территорий при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и ВАРМСУ проводят Всероссийский конкурс «Весна Победы», посвященный празднованию 80-летия Победы в
«Очередной, уже шестой по счету отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе не только подвел итоги развития страны в прошлом году, но и продемонстрировал результаты реализации нацио
Новый свод правил по проектированию зданий и сооружений центров обработки данных СП 541.1325800.2024 («Здания и сооружения центров о
В 2025 году предусмотрены средства федерального бюджета на строительство и реконструкцию 16 объектов в рамках программы Минстроя России «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в
На первом заседании Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства окружающей среды, градостроител
До празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осталось менее 100 дней.
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) активно развивается, регулярно пополняется новыми функциями и становится всё боле
Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги Дом».
В регионах реализуется ряд механизмов модернизации коммунальной инфраструктуры.