Замглавы Минстроя России проверил реализацию федеральных программ в Краснодарском крае
Совещание по вопросам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, деятельности органов госжилнадзора провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров в ходе рабочей поездки в г. Горячий Ключ Краснодарского края.
Замминистра также посетил несколько объектов благоустройства и, как главный государственный жилищный инспектор России, встретился с руководителями управляющих компаний и коммунальных предприятий города, где обсудил вопросы безопасности и обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах.
«Проверки газового оборудования в домах должны проводиться системно и тщательно – это вопрос безопасности. В многоквартирных домах зачастую просто забиты вентиляционные каналы, иногда их просто не чистят, а порой целенаправленно закрывают. Проверка вентканалов должна производиться трижды в год – уделите этому особое внимание», - обратился Максим Егоров к участникам встречи.
Во время обхода территории замминистра проверил, как городские власти реализуют мероприятия по благоустройству и региональную программу капремонта МКД. Благодаря этим программам в прошлом году в городе комплексно отремонтировали пять дворов и 11 домов, еще 9 домов обретут новый облик в 2020 году. Всего в текущем году в Краснодарском крае планируется капитально отремонтировать около тысячи многоквартирных домов. Общая стоимость работ составит порядка 4 млрд рублей.
Вместе с представителями региональных и городских властей Максим Егоров осмотрел территорию вокруг Круглого озера, где запланирована реконструкция набережной и подчеркнул, что в туристических городах благоустройство комфортных зон отдыха для жителей и гостей - одна из основных задач местных властей и должна выполняться с учетом мнения граждан.
Другие новости
Правительством Российской Федерации принято постановление, которое вносит изменение в Правила согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.
В Приморском крае состоялось вручение ключей от новых квартир семьям, которые ранее проживали в аварийных домах. Это первые жители Приморья, которые улучшили свои жилищные условия в рамках механизма КРТ.
В России продолжается работа по обновлению коммунальной инфраструктуры, в том числе с помощью льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансовой поддержки из федерального бюджета.
По поручению Президента России к 2030 году необходимо на 30% улучшить качество среды для жизни в 2160 опорных населенных пунктах, где проживает более 70% населения страны.
Этап приема заявок на IX Всероссийский конкурс СМИ и социальных медиа «Созидание и развитие» завершен.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
