Более половины всех обращений в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрено в пользу заявителей

| пн | 30.09.2019 | 11:50
Регионы, проводившие в 2018 году кадастровую оценку по новым правилам
Регионы, проводившие в 2018 году кадастровую оценку по новым правилам

За январь-август 2019 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели 18 765 заявлений в отношении 36 817 объектов недвижимости. Доля решений, принятых комиссиями в пользу заявителей, составила 61,3 % (в 2018 году – 61,1 %).

Больше всего решений в пользу заявителей принято в Хабаровском крае (4,91 %), Челябинской (6,1 %) и Кемеровской (4,2 %) областях. При этом решений об отклонении заявлений больше всего принято в Белгородской (10,6 %), Тульской (4,2 %) областях и Республике Башкортостан (5 %).

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. При этом ведомство обеспечивает работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости. Правообладатели могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, доказывающие наличие ошибки при определении кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости, или потребность в уточнении кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки. Кадастровая стоимость может быть оспорена либо в комиссии, либо в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Федеральный закон ввёл институт государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые на постоянной основе определяют кадастровую стоимость. Вместе с тем в законе устанавливается переходный период, в течение которого государственная кадастровая оценка по старым правилам закона

«Об оценочной деятельности в Российской Федерации» должна быть завершена до 1 января 2020 года.

Ответственность за работу государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти. Начиная с 2018 года государственные бюджетные учреждения начали проводить кадастровую оценку в тех субъектах РФ, в которых региональные власти приняли соответствующие решения. Так, в 2018 году по правилам, установленным этим законом, кадастровая оценка проводилась в 35 регионах, а в 2019 году такая оценка ведётся уже в 65 регионах.


Другие новости

| чт | 07.05.2026 | 9:52

Росреестр дал официальные разъяснения в связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков.

| вт | 05.05.2026 | 14:38

Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Алексей Трифонов принял участие в заседании Исполнительного совета Регионального комитета экспертов ООН по управлению глобальной геоп

| пн | 04.05.2026 | 12:40

В помощь гражданам Росреестр подготовил методические рекомендации о реализации «Дачной амнистии 2.0».

| чт | 30.04.2026 | 14:55

На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П

| чт | 30.04.2026 | 10:53

29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по

| ср | 29.04.2026 | 15:04

На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд

| ср | 29.04.2026 | 13:19

Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 28.04.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во

| пн | 27.04.2026 | 13:39

29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев

| чт | 23.04.2026 | 18:00

В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.