Владимир Якушев начал рабочую неделю в городе Тулун Иркутской области

| вт | 10.09.2019 | 12:53

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев находится в рабочей поездке в городе Тулун Иркутской области, наиболее пострадавшем от паводков в июне-июле этого года.

Глава Минстроя России провел встречу со специалистами межведомственной оперативной рабочей группы по ликвидации ЧС и правительства Иркутской области. На 9 сентября от граждан, пострадавших от паводка, поступило 4512 заявлений (87,7%), выдано 2802 (54,5%) свидетельства на восстановление жилищных прав, 283 семьи получили выплату на приобретение жилья.

Глава Минстроя России также побывал на площадках, где ведется вертикальная планировка и прокладка инженерных сетей под строительство трех 24-квартирых жилых дома и двух индивидуальных жилых домов.

Напомним, что Минстрой России разработал и 5 сентября внес проект постановления Правительства РФ «О программе по восстановлению жилья, объектов коммунальной, энергетической, гидротехнической, социальной и транспортной инфраструктуры, объектов связи, административных зданий и сооружений, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области». Срок реализации до 2023 года. Проект предлагает разделить финансирование (речь идет о сумме 41 млрд руб) на несколько этапов. В 2019 году предлагается исполнить мероприятия за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ.

В 2020 – 2021 годах предлагается проработать вопрос за счет дополнительных бюджетных ассигнований, выделяемых федеральному органу исполнительной власти (соисполнителю подпрограммы), при формировании проектов федерального бюджета и бюджета Иркутской области на соответствующие годы.

В программу включены 213 объектов. Это жилье, объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунальной инфраструктуры и т.п. Предстоит отремонтировать и построить 40 объект образования, 23 объекта здравоохранения, 27 объектов жилищно-коммунального хозяйства и другие.


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 20:41

В феврале для участников рынка откроется сервис загрузки датасетов на площадке Отраслевой платформы данных строительной отрасли

| чт | 22.01.2026 | 14:53

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии нового здания архивного хранилища Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю всем

| вт | 20.01.2026 | 14:41

Благодаря совместной работе Минстроя России и Минцифры России количество скачиваний мобильного приложения «Госуслуги Дом», направленного на комфортное решение вопросов ЖКХ в одном окне, превысило 15 миллионов.

| чт | 15.01.2026 | 10:10

По итогам 4 квартала 2025 года доля девелоперов, применяющих технологии информационного моделирования (ТИМ), достигла 44 %, кварталом ранее показатель был на уровне 42 %.

| ср | 14.01.2026 | 17:34

Подведены итоги масштабного Всероссийского конкурса «Елки России».

| пн | 12.01.2026 | 19:17

Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось плановое совещание по вопросам прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов и действий по ликвидации аварийных ситуаций в сфере Ж

| пн | 12.01.2026 | 16:47

Актуализация нормативно-технической базы обеспечивает внедрение передовых технологий для формирования технологического лидерства страны.

| пн | 05.01.2026 | 15:39

В ходе с совещания обсудили вопросы обеспечения устойчивого прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов, в том числе непосредственно в праздничные дни.

| пн | 29.12.2025 | 15:10

Генеральный план городского округа Энергодар утвержден Минстроем Запорожской области.