Владимир Якушев начал рабочую неделю в городе Тулун Иркутской области
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев находится в рабочей поездке в городе Тулун Иркутской области, наиболее пострадавшем от паводков в июне-июле этого года.
Глава Минстроя России провел встречу со специалистами межведомственной оперативной рабочей группы по ликвидации ЧС и правительства Иркутской области. На 9 сентября от граждан, пострадавших от паводка, поступило 4512 заявлений (87,7%), выдано 2802 (54,5%) свидетельства на восстановление жилищных прав, 283 семьи получили выплату на приобретение жилья.
Глава Минстроя России также побывал на площадках, где ведется вертикальная планировка и прокладка инженерных сетей под строительство трех 24-квартирых жилых дома и двух индивидуальных жилых домов.
Напомним, что Минстрой России разработал и 5 сентября внес проект постановления Правительства РФ «О программе по восстановлению жилья, объектов коммунальной, энергетической, гидротехнической, социальной и транспортной инфраструктуры, объектов связи, административных зданий и сооружений, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области». Срок реализации до 2023 года. Проект предлагает разделить финансирование (речь идет о сумме 41 млрд руб) на несколько этапов. В 2019 году предлагается исполнить мероприятия за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ.
В 2020 – 2021 годах предлагается проработать вопрос за счет дополнительных бюджетных ассигнований, выделяемых федеральному органу исполнительной власти (соисполнителю подпрограммы), при формировании проектов федерального бюджета и бюджета Иркутской области на соответствующие годы.
В программу включены 213 объектов. Это жилье, объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, коммунальной инфраструктуры и т.п. Предстоит отремонтировать и построить 40 объект образования, 23 объекта здравоохранения, 27 объектов жилищно-коммунального хозяйства и другие.
Другие новости
Правительством Российской Федерации принято постановление, которое вносит изменение в Правила согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.
В Приморском крае состоялось вручение ключей от новых квартир семьям, которые ранее проживали в аварийных домах. Это первые жители Приморья, которые улучшили свои жилищные условия в рамках механизма КРТ.
В России продолжается работа по обновлению коммунальной инфраструктуры, в том числе с помощью льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансовой поддержки из федерального бюджета.
По поручению Президента России к 2030 году необходимо на 30% улучшить качество среды для жизни в 2160 опорных населенных пунктах, где проживает более 70% населения страны.
Этап приема заявок на IX Всероссийский конкурс СМИ и социальных медиа «Созидание и развитие» завершен.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
