Утверждена типовая форма для заключения прямых договоров

| чт | 25.07.2019 | 16:35

Типовой договор для заключения между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями о предоставлении коммунальных услуг заключается на неопределенный срок и не требует письменной формы. Положения договора закреплены в Постановлении Правительства Российской Федерации, которое вступит в силу 31 июля.

Постановление было разработано Минстроем России и утверждено согласно Федеральному закону от 3 апреля 2018 года № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

«Мы разработали и утвердили форму типового договора, чтобы гражданам, переходящим на прямой расчет с ресурсоснабжающими организациями, были понятны условия этого взаимодействия, и чтобы на территории всей страны они были одинаковы», – пояснил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России.

Постановлением также предусматривается порядок взаимодействия между управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями. В случае прямого расчета управляющие организации теперь должны будут предоставлять РСО информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, а именно – данные о каждом собственнике или пользователе помещения, адреса квартир с указанием количества лиц, постоянно проживающих в них, данные о приборах учета, сведения о жилых помещениях, в которых предоставление коммунальной услуги ограничено или приостановлено.


Другие новости

| пт | 27.03.2026 | 16:42

Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».