С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности
– Внесены изменения в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»*, которые отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.
Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
По состоянию на 31 марта 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 65,4 млн прав общей долевой собственности физических лиц.
Нововведение позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.
До 31 июля 2019 года действует текущая редакция закона «О государственной регистрации недвижимости».
Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость стало обязательным в 2016 году, когда были внесены изменения в ст. 24 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данные поправки также были учтены в законе № 218-ФЗ.
*1 мая 2019 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», который вносит изменения в ст. 42 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Другие новости
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов на IX Всероссийском Форуме Центров Госуслуг «Мои Документы» рассказал о возможности жителей воссоединенных территорий получать услуги ведомства по экс
Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2025 года.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на оперативном совещании с территориальными управлениями ведомства подвёл основные итоги деятельности Службы за 2025 год и обозначил главные задачи на предстоящи
Совет Федерации в ходе заседания в среду одобрил разработанный Росреестром закон, направленный на упрощение порядка перераспределения (то есть изменения границ) государственных и частных земельных участков в целях устр
В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная система про
Росреестр сообщает о ключевых законодательных изменениях, инициированных ведомством, которые вступают в силу в этом году.
С 1 января 2026 года вступили в силу:
Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.
С начала реализации Росреестром проекта «Земля для туризма» (июль 2021 года) по 1 января 2026 года выявлено почти 1,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 32,5 тыс.
В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама состоялся вебинар по обмену опытом между представителями Росреестра и Управления по землепользов
С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
