Росреестр Бурятии призывает к бдительности: приближение дачного сезона требует повышенного внимания к пожарной безопасности

| чт | 23.04.2026 | 10:03

В преддверии старта дачного сезона Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает всем собственникам земельных участков и объектов недвижимости о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности. Ежегодно с наступлением теплой погоды начинается активная уборка придомовых территорий, садовых участков и прилегающих зон от прошлогодней сухой травы и мусора. Именно этот период характеризуется повышенным риском возникновения возгораний, которые могут быстро перерасти в крупномасштабные пожары.

В целях минимизации рисков и предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, сотрудники ведомства активизируют профилактическую работу. Особое внимание уделяется недопущению сплошного выжигания сухой растительности на территории региона. Такие действия не только представляют прямую угрозу жизни и имуществу граждан, но и наносят непоправимый ущерб экосистеме республики.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Саяна Галданова подчеркнула, что законодательство строго регламентирует ответственность собственников земли: "Кроме того, законодательством предусмотрена ответственность собственника за неиспользование земельных участков и необходимость соблюдения требований по недопущению зарастания земель».

В случае обнаружения любых признаков пожара, в том числе возгорания сухой травы или лесных массивов, жителей и гостей республики призывают незамедлительно сообщать об этом в Республиканское агентство лесного хозяйства по телефону: 8 (3012) 20-44-44. Своевременное информирование – первый и самый важный шаг к предотвращению трагедии.


Другие новости

| пт | 29.05.2026 | 9:54

В Республике Бурятия продолжается активная реализация национальных проектов «Демография» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

| ср | 27.05.2026 | 9:53

Специалисты Росреестра обращают внимание граждан и юридических лиц на риски, связанные с отсутствием сведений о границах земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| пн | 25.05.2026 | 10:51

27 мая 2026 года с 10:00 до 12:00 руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Валерьевна Шаргаева проведет личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Бурятия.

| пн | 25.05.2026 | 9:38

26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. В преддверии этого праздника в Улан-Удэ организовали «Единый день консультаций» для представителей малого и среднего бизнеса.

| чт | 21.05.2026 | 9:43

В Республике Бурятия проходят комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения.

| ср | 20.05.2026 | 9:25

По закону собственник недвижимости не обязан менять персональные данные в ЕГРН. Однако неактуальные сведения в ЕГРН могут осложнить получение выписок и проведение сделок с недвижимостью.