Управление Росреестра по Красноярскому краю предупреждает об ответственности за нарушение земельного законодательства

| пт | 05.04.2019 | 9:48

Управлением Росреестра по Красноярскому краю в 2018 году проведено 6898 проверок земельного законодательства, выявлено 4019 нарушений, наложено административных штрафов более 10 млн. рублей.

Традиционно на территории Красноярского края одним из самых распространенных нарушений является  самовольное занятие земельных участков.  К примеру, нередко для того чтобы расширить земельный участок гражданин самостоятельно пытается передвинуть забор, что-нибудь посадить  за пределами своего участка, что особенно актуально в преддверии дачного сезона.

Кроме того, Управление выявляет значительное количество нарушений, связанных с использованием земельных участков не в соответствии с установленным видом разрешенного использования. К примеру, на территории участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, размещается магазин, автосервис и т.д.

За нарушения требований земельного законодательства предусмотрены административные штрафы для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.

Чтобы не стать нарушителем земельного законодательства, Управление Росреестра рекомендует оформлять земельные участки в соответствии с действующим законодательством, использовать их в предоставленных границах и по целевому назначению, не нарушая права других землепользователей.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 12:21

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялся «открытый диалог» с представителями Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры».

| пн | 15.06.2026 | 9:52

В мае текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 15 населенных пунктов Красноярского края.

| ср | 10.06.2026 | 12:09

С наступлением дачного сезона напоминаем владельцам земельных участков о необходимости соблюдать земельное законодательство, в том числе требования закона об освоении земли.

| ср | 10.06.2026 | 10:38

В Красноярском Росреестре состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций, посвящённая вопросам увеличения доли электронной ипотеки.

| вт | 09.06.2026 | 12:35

С началом нового лётного сезона специалисты Красноярского Росреестра приступили к аэрофотосъёмке земельных участков с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

| пн | 08.06.2026 | 11:12

Программа «гаражной амнистии», стартовавшая 1 сентября 2021 года, демонстрирует положительную динамику в регионе.  Граждане активно пользуются возможностью оформить гаражи и земельные участки под ними в упрощённом поря

| пт | 05.06.2026 | 10:27

Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило процедуру внесения в Государственный каталог географических объектов мыса Аварийного и мыса Васильева.

| пт | 29.05.2026 | 13:00

В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки

| пт | 29.05.2026 | 10:02

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет