Специалисты Управления Росреестра рассказали на форуме о кадастровом учете и госрегистрации недвижимости
22 марта 2019 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в V Южно-Уральском межрегиональном форуме по недвижимости.
Проведение открывшегося сегодня в залах отеля Radisson Blu V Южно-Уральского межрегионального форума по недвижимости «Зажгись идеей» было организовано Региональной гильдией риелторов «Южный Урал».
В работе одного из «круглых столов» форума под названием «Актуальные вопросы взаимодействия с госорганами и нотариатом» от Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие: начальник отдела организации и контроля Ольга Мосина и ее заместитель Сергей Савчук, заместители начальников двух регистрирующих отделов Наталья Малышева и Юлия Заболотная.
Каждый из представителей Управления готовил ответы на определенный блок вопросов, касающихся осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости. С докладом на тему «Взаимодействие с Управлением Росреестра в условиях развития цифровой экономики» выступила Ольга Мосина. Остановившись на общих положениях «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», утвержденной Указом Президента РФ (от 9 мая 2017 года № 203), она проинформировала участников «круглого стола» о том, какие электронные услуги предоставляет Росреестр и какие показатели имеют место в различных структурах Южного Урала в переходе на электронный формат получения этих услуг.
Большой интерес у собравшихся вызвало обсуждение вопроса о том, что нотариусы в ряде случаев, предусмотренных действующим законодательством, обязаны незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представлять в Управление Росреестра в электронной форме заявление о государственной регистрации недвижимости и прилагаемые к нему документы. Также докладчик рассказала об изменениях в законодательстве в части кадастрового учета и государственной регистрации жилых и садовых домов.
Другие новости
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.
