Минстрой России и финансовые организации продолжают делать частное домостроение безопаснее и доступнее для граждан
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Согласно результатам опросов 2,3 млн семей хотели бы построить свой дом с использованием ипотеки.
По данным кредитных организаций, за 3 месяца 2026 г. выдано 22,5 тыс. кредитов на ИЖС (+118,4% к аналогичному периоду прошлого года) общим объемом 114,7 млрд рублей, большинство из которых с применением льготных ипотечных программ и счетов эскроу.
Для развития цивилизованного рынка индивидуального жилищного строительства с 1 марта 2025 года вступил в силу закон о строительстве жилых домов по договору подряда с использованием счетов эскроу (186-ФЗ).
Механизм способствует привлечению в ИЖС профессиональных участников при обеспечении защиты прав граждан. До внесения соответствующих изменений в законодательство финансирование жилых домов могло осуществляться через авансирование без защиты средств граждан.
Теперь средства граждан размещаются на счетах эскроу и не доступны застройщику/подрядчику до завершения строительства дома. Это решение обеспечивает с одной стороны, интерес подрядчика в скорейшем завершении стройки в соответствии с условиями договора, а с другой стороны – защищает средства граждан в случае недостроя.
За первый год действия механизма было построено более 11,9 тыс. домов в рамках 186-ФЗ, в процессе строительства сейчас еще порядка 15 тыс. При этом 99,3% договоров заключены с привлечением ипотечного кредитования.
Для сохранности денежных средств граждан условиями основных льготных ипотечных программ предусмотрено обязательное использование счетов эскроу при строительстве индивидуальных домов (за исключением «Сельской ипотеки» и «Ипотеки на новых территориях»). Но важно отметить, что использование эскроу счетов не является обязательным для рыночных программ (без господдержки).
Никита Стасишин отметил, что Банк России регулирует выдачу ипотечных кредитов в сегменте ИЖС с помощью макропруденциального регулирования. В этой связи смягчение регулирования в части строительства ИЖС с эскроу будет способствовать его развитию и доступности.
Справка:
На портале строим.дом.рф опубликованы более 42,6 тыс. проектов частных домов от порядка 10,4 тыс. подрядных организаций, из которых 6,8 тыс. подрядных организаций уже осуществляют строительство с использованием безопасного механизма эскроу-счетов.
В апреле 2026 года пользователям портала строим.дом.рф стала доступна более полная информация о деятельности подрядных организаций. Теперь они могут оценить подрядчиков на основе данных о соблюдении ими сроков строительства индивидуальных жилых домов. В открытом доступе на портале появились сведения о количестве завершённых объектов, домах, находящихся на стадии строительства, а также о наличии фактов нарушения сроков выполнения работ
Другие новости
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
