В Росреестре Иркутской области состоялась рабочая встреча с кадастровыми инженерами региона

| пт | 10.04.2026 | 9:25

Обучающая рабочая встреча с кадастровыми инженерами Приангарья состоялась сегодня в региональном Управлении Росреестра. В мероприятии приняли участие представители Национальной палаты кадастровых инженеров, саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, а также представители Общественного совета Управления Росреестра по Иркутской области. Основной темой встречи стали актуальные изменения законодательства в сфере учета и регистрации прав на недвижимость, проблемные вопросы, связанные с правоприменительной практикой и подготовкой необходимой для кадастрового учета документации – технических и межевых планов.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Петрович Жердев отметил, что Управление открыто к диалогу с профессиональными участниками сферы недвижимости и на постоянной основе проводит методическую работу в виде информационных писем, совместных семинаров и вебинаров для повышения качества оказываемых государственных услуг жителям Иркутской области.

Начальник отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Юлия Валерьевна Яхненко пояснила: «Государственный кадастровый учет объекта недвижимости является обязательной стадией в процессе оформления прав. В ходе учета уточняются характеристики объекта и официально присваивается кадастровый номер объекту капитального строительства, земельному участку, сооружению. Кадастровый инженер выполняет кадастровые работы, делает полное, точное описание объекта недвижимости и готовит документы, необходимые для кадастрового учета. Именно от его профессионализма во многом зависит конечный результат – официально зарегистрированное в Росреестре право на объект недвижимости».


Другие новости

| чт | 16.07.2026 | 9:57

С 4 июля 2026 года вступил в силу новый Порядок ведения государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

| вт | 14.07.2026 | 8:59

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это единственный источник официальной информации о правах на недвижимость в России.

| чт | 09.07.2026 | 11:26

В рамках реализации федерального проекта «Земля для туризма» определен объект туристского интереса – залив Бурдугуз.

| вт | 07.07.2026 | 10:03

Сервитут – это ограниченное право пользования чужой недвижимостью для прохода, проезда или прокладки коммуникаций.

| пн | 06.07.2026 | 12:04

Теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих для лиц, прошедших обучение в Восточно-Сибирском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образов

| ср | 01.07.2026 | 10:51

Гражданский статус человека может меняться в результате различных юридических фактов и событий, которые фиксируются в государственных реестрах (актах гражданского состояния).

| чт | 25.06.2026 | 9:33

В 2026 году в нашем регионе продолжаются комплексные кадастровые работы.

| ср | 24.06.2026 | 13:29

Сегодня ответить на эти вопросы мы попросили исполняющую обязанности руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксану Викторовну Арсентьеву.

| вт | 23.06.2026 | 9:36

Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о требованиях законодательства, которые зачастую называют принципом «построил - оформи». Этот принцип был введен в законодательство в 2025 году.