Защити свои персональные данные от мошенников

| вт | 14.07.2026 | 8:59

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это единственный источник официальной информации о правах на недвижимость в России.

При этом персональные данные собственников недвижимости не должны попадать в руки мошенников.

Поэтому начиная с 2023 года персональные данные собственника (такие как ФИО, дата рождения) не отражаются в выписке из ЕГРН, которую запрашивают третьи лица – если сам собственник не дал на это согласие.

Исключения предусмотрены для правоохранительных органов, судов и других лиц, прямо указанных в законе.

Начальник отдела регистрации недвижимости № 1 Управления Росреестра по Иркутской области Бэлла Юрьевна Апханова рассказала о мерах безопасности, которые помогут защитить ваши персональные данные от мошенников:

  • заказывайте информацию о недвижимости только через официальные каналы: через Госуслуги или в офисах МФЦ. Избегайте сомнительных сервисов, сайтов-посредников – они могут быть мошенническими, продавать неактуальные данные или предоставлять сведения по завышенной цене.
  • внимательно относитесь к «раскрытию» данных о себе в ЕГРН. Как было сказано выше, по вашему заявлению ваши персональные данные могут предоставляться любому лицу. Если вы решили написать такое заявление и «раскрыть» сведения о себе, например для покупателя при сделке с объектом недвижимого имущества, то обязательно подайте заявление об отмене своего согласия, когда необходимость в этом отпадет.

Иначе любой желающий и дальше сможет получить сведения о вас как о собственнике недвижимости, включая ваши персональные данные.

При этом если вы ранее не писали заявление о раскрытии сведений о себе, то обращаться с заявлением о запрете предоставления сведений нет необходимости, это делается автоматически, в силу закона.

Если вы подозреваете, что ваши данные стали известны мошенникам:

  • обратитесь в полицию
  • подайте в Росреестр заявление о невозможности проведения государственной регистрации прав без вашего личного участия (если ранее не подавали такое заявление)

Другие новости

| вт | 11.08.2026 | 11:04

Многие собственники, желая защитить свое право на недвижимость, подают заявление о запрете регистрационных действий без их личного участия через портал Госуслуг.

| пт | 07.08.2026 | 10:10

9 августа 2026 года исполнится 70 лет со дня установления профессионального праздника – Дня строителя.

| чт | 06.08.2026 | 9:56

В преддверии 70-летия Дня строителя Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает об электронном сервисе «Земля для стройки».

| ср | 05.08.2026 | 9:44

Упрощенный порядок оформления гаражей и земельных участков под ними, известный как «гаражная амнистия» продлен на 5 лет, он будет действовать до 1 сентября 2031 года.

| вт | 04.08.2026 | 9:42

Кому-то может показаться странной такая постановка вопроса, ведь зачем отказываться от такого ценного имущества, как недвижимость?

| чт | 30.07.2026 | 9:56

Слюдянское озеро - памятник природы регионального значения в Слюдянском районе Иркутской области.

| ср | 29.07.2026 | 10:03

В преддверии 70-летия Дня строителя, которое будет отмечаться в России 9 августа 2026 года, Управление Росреестра по Иркутской области подготовило информацию о регистрации договоров участия в долевом строительстве.

| вт | 28.07.2026 | 9:40

Продажа земельного участка сельскохозяйственного назначения имеет свои особенности, знание которых необходимо при планировании и совершении таких сделок.

| чт | 23.07.2026 | 10:49

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела рабочие совещания с представителями регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где подвели промежуточные итоги выполнения поручений Президента

| чт | 23.07.2026 | 10:47

Пункты государственной нивелирной сети (ГНС) это специальные отметки (реперы, марки), высоты которых точно определены и могут выступать высотным ориентиром для различных работ и измерений.