Региональный «Банк земли» для туризма пополнился участком рядом со святым источником в Базарно-Карабулакском районе

| ср | 08.04.2026 | 20:05

В Саратовской области продолжает расширяться перечень территорий, перспективных для развития туризма. В марте на заседании Оперштаба при саратовском Росреестре в перечень объектов туристского интереса включён Святой источник великомученицы Параскевы Пятницы, расположенный в селе Толстовка Базарно-Карабулакского района, а в «Банк земли» для туризма территория площадью 0,66 га.

Проект «Земля для туризма» Росреестр реализует совместно с Ростуризмом и Минстроем России для повышения инвестиционной привлекательности регионов и создания условий для развития внутреннего туризма. Механизм проекта позволяет заранее определять и готовить земельные участки, максимально пригодные для размещения туристических объектов, что снижает административные барьеры для потенциальных инвесторов.

Саратовская область участвует в проекте с конца 2022 года. На сегодняшний день в регионе уже определено 30 объектов туристского интереса, а общая площадь выявленной земли в непосредственной близости от них и пригодной под строительство туристических объектов, достигла более 416 га.

Работа по формированию «Банка земли» для туризма в области продолжается. Саратовский Росреестр совместно с региональными органами власти и экспертным сообществом проводит анализ новых территорий, оценивая их туристический потенциал, транспортную доступность и возможности для инвестиционного развития.


Другие новости

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Не так давно вместе с коллегами из саратовского Роскадастра рассказывали о наиболее популярных сервисах цифровой платформы «Национальная система пространственных данных (НСПД).

| чт | 02.04.2026 | 20:01

С 2 апреля 2026 года на территории Саратовской области официально начинается пожароопасный сезон. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Роман Бусаргин.

| ср | 01.04.2026 | 15:25

Отличная новость для жителей Саратова: данные о важных объектах здравоохранения внесены в ЕГРН!

| вт | 31.03.2026 | 14:45

Одной из тем для обсуждения за «круглым столом» в АН «Этажи», о котором мы рассказывали вчера, стало противодействие мошенничеству на рынке индивидуального жилищного строительства с помощью такого инструмента как проек

| пн | 30.03.2026 | 14:19

Саратовский Росреестр стал участником «круглого стола» на тему: «Ипотека в ИЖС: быть или не быть?». Мероприятие прошло на площадке компании «Этажи».

| пт | 27.03.2026 | 16:57

Эта рабочая неделя превратилась в настоящий марафон информационно-разъяснительных мероприятий: саратовский Росреестр открыл двери для жителей Балаковского района, студентов и председателей садовых товариществ, а также

| пт | 27.03.2026 | 9:13

С приходом весны жители Саратовской области стали чаще обращаться в саратовский Росреестр с жалобами на незаконные свалки. Такая гражданская активность вызывает уважение и понимание у сотрудников ведомства.

| вт | 24.03.2026 | 18:48

Жители села Репное Балашовского района скоро смогут по достоинству оценить новый Многофункциональный спортивно-досуговый комплекс. Сведения о нем уже внесены регистраторами саратовского Росреестра в ЕГРН.

| пн | 23.03.2026 | 16:11

25 марта 2026 года в 10:00 приглашаем жителей г. Балаково и Балаковского района на встречу с экспертами Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области.

| пт | 20.03.2026 | 15:54

На этой неделе эксперты и волонтеры саратовского Росреестра приняли участие в межрегиональном семинаре для волонтеров культуры, встрече с садоводами и семинаре для профессионалов рынка недвижимости.