Механизм оформления прав на общее имущество СНТ упростится благодаря инициативе Росреестра
«Росреестр подготовил и внес в Правительство РФ проект закона, предусматривающий упрощённый порядок оформления прав на общее имущество садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Предложенные поправки в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» призваны уменьшить расходы и упростить передачу общего имущества другим субъектам или организациям, в том числе при реализации проекта по социальной газификации территорий СНТ», – рассказал руководитель управления Росреестра по Северной Осетии Казбек Токаев.
Общим имуществом СНТ считается имущество, предназначенное для совместного использования всех владельцев земельных участков внутри объединения, исключая сами участки садоводов. К такому имуществу относятся земельные участки, занятые дорогами, коммуникациями (электроэнергия, вода, газ), местами складирования отходов, детскими площадками и прочими объектами.
«Сейчас согласно действующему законодательству такое имущество передаётся в общую долевую собственность садоводов, владеющих участками в пределах СНТ. Однако существующая практика обременительна, поскольку требует проведение общего собрания членов СНТ, расчёта индивидуальных долей каждого из них и последующего обращения в Росреестр для оформления права», – отмечает начальник отдела земельных и имущественных отношений АМС Кировского муниципального образования Тимур Льянов.
Новый законопроект предполагает автоматическое возникновение права собственности на общие объекты недвижимости сразу после кадастрового учёта, без процедуры государственной регистрации права собственности - по аналогии с общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах. Таким образом, владельцы участков будут освобождены от необходимости участия в собраниях и оформлении документов.
Казбек Токаев также добавил, что законопроектом предусмотрено еще одно новшество, регулирующее изменение границ СНТ и включение новых земельных участков в состав товарищества. Для реализации проектов общего назначения или вступления новых садоводов потребуется согласие собственников включаемых участков. Эта мера направлена на защиту интересов владельцев земли и предотвращение последующих судебных споров относительно распределения обязанностей по обслуживанию общего имущества.
Другие новости
С марта 2025 года проведение межевания земли и установления границ объектов недвижимости на земельном участке стало обязательным, так как без учтенных границ собственник не имеет права совершать сделку с такими объекта
По инициативе Главы Республики Северная Осетия – Алания Сергея Ивановича Меняйло 2026 год объявлен в нашей республике Годом архитектуры.
Чуть больше года прошло с начала действия Федерального закона от 26.12.2024 № 487-ФЗ, который внес ряд изменений в законодательные акты Российской Федерации и направлен на повышение эффективности использования земельны
Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Владельцы земельных участков в садоводческих товариществах (СНТ) нередко интересуются, возможно ли сменить статус своей земли, например, чтобы получить разрешение на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
Специалисты Управления Росреестра по Северной Осетии на постоянной основе проводят совещания с представителями органов муниципального земельного контроля республики.
С сентября 2021 года в России реализуется законодательная инициатива Росреестра, известная как «гаражная амнистия».
В 2025 году заработало мобильное приложение «Инспектор», позволяющее гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам получать удалённые консультации по вопросам земельного законодательства от должностных
Росреестр, выполняя поручение Президента Российской Федерации, подготовил законопроект, предусматривающий широкое внедрение инновационных технических решений в сферу контроля над соблюдением земельного законодательства
Руководитель управления Росреестра по Республике Северная Осетия – Алания Казбек Токаев сообщил, что по поручению президента России, Росреестром разработан законопроект, нацеленный на улучшение функционирования системы
