Руководство омского Росреестра и регионального отделения Союза садоводов России приняли участие в общероссийском совещании по газификации СНТ
Накануне в формате ВКС под председательством руководителя Росреестра О.А. Скуфинского состоялось общероссийское совещание по вопросам осуществления программы догазификации СНТ в 2025 году. В нем приняли участие руководители Росреестра и ППК «Роскадастр», Минэнерго и ФАС России, ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром газификация», председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», региональное представительство госорганов, служб и объединений.
Повестка заседания включала в себя обсуждение хода и промежуточных итогов догазификации домовладений, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, положительных практик отличившихся регионов, роли и вклада Росреестра и Роскадастра в реализацию социального проекта.
В частности, в рамках исполнения поручений Президента и Председателя Правительства РФ Росреестром организована комплексная работа с органами власти субъектов, муниципалитетами, отделениями Союза садоводов России, председателями СНТ и гражданами по вопросам земельных отношений, регистрации прав на объекты недвижимости. В свою очередь на директоров филиалов ППК «Роскадастр» возложена персональная ответственность за выполнение кадастровых работ, необходимых для газификации СНТ, утверждены тарифы на выполнение работ по подготовке межевых, ситуационных, технических и топографических планов участка к заявкам на участие в программе.
Присутствующий на ВКС на площадке Управления Росреестра по Омской области председатель регионального отделения Союза садоводов России, член Общественного совета при Управлении Виктор Бобырь отметил: «Такие встречи очень полезны, потому что на них садоводы понимают: они не одни, и на разных этапах участия в программе социальной догазификации СНТ им помогут специализированные службы и организации. В качестве примера стоит отметить большую разъяснительную работу на первоначальном этапе, проведенную специалистами Управления Росреестра для председателей садоводческих товариществ. Это и их участие в наших собраниях накануне открытия дачного сезона, и совместные записи теле- и радиопрограмм, а также подготовка Росреестром для дачников методички с пошаговой инструкцией по участию в программе и ее активное применение. Наше взаимодействие будет продолжено в этом году».
В настоящее время в программу социальной догазификации попадают 23 СНТ, расположенных на территории Омской области. Информация с пообъектными списками размещена на сайте Росреестра по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/informatsiya-ob-snt-popadayushchikh-v-programmu-gazifikatsii-omskaya-oblast/.
Другие новости
Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, с 1 января 2025 года количество земельных участков, местоположение границ которых установлено, увеличилось на 45 тыс. (с 480,6 тыс. до 525,6 тыс.
В пятницу, 27 марта 2026 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.
Постановка на кадастровый учет вновь построенного частного дома и оформление прав на него – это обязательная государственная процедура, которая вводит объект в гражданский оборот и юридически закрепляет право собственн
При осуществлении функций по государственному земельному надзору в 2025 году и в течение первых двух месяцах 2026 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Омской обла
С 1 марта 2025 года вступил в силу и уже больше года действует Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает изменение по
В феврале 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 26 004 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что
Управление Росреестра по Омской области подвело итоги деятельности за 2025 год в сфере постановки на государственный кадастровый учет многоквартирных домов и отмечает значительный прирост объемов учтенного недвижимого
С 2020 года, по поручению Президента РФ, на территории субъектов ведется работа по поиску и эффективному использованию земель, потенциально пригодных для развития жилищного строительства.
