Как будет осуществляться контроль за использованием земельных участков
В эфире радио «Комсомольская правда», заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева, ответила на вопросы:
- Какие проверки на 2026 год планируются для владельцев частных домов и земельных участков?
- Почему важно проводить межевание земельных участков, и какие проблемы возникают, если оно не выполнено должным образом? и др.
«Основная цель надзора — это не составление административных протоколов, а профилактические меры. При выявлении Росреестром нарушений или неточностей, правообладатель получает предупреждение. Действующее законодательство носит прежде всего профилактический характер. Наша задача – предложить пути устранения нарушений. Кроме того, заявитель всегда может обратиться за консультацией, чтобы понять, какие действия возможны в отношении его земельного участка», – отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева.
Другие новости
С 6 по 12 февраля доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.
По результатам 2025 года Свердловский Росреестр поставил на кадастровый учет 7941 машино-место.
На территории Свердловской области в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено 138 многоквартирных домов, из них 73% расположены в Екатеринбурге, 5% на территории Березовского городского округа, 3% в гор
В период с 30 января по 5 февраля в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по 13 тысячам объектов
В торжественной обстановке состоялось награждение, на котором руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш вручил сотрудникам награды.
В 2025 году в Свердловской области комплексные кадастровые работы выполнены в отношении всех запланированных кварталов. Результаты в полном объеме внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В Свердловской области с 2022 года в рамках федерального проекта «Земля для туризма» определено 63 земельных участка и территории общей площадью 373,2 гектара. Также определены 48 объектов туристического интереса.
Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок, федеральный государственный контроль (надзор) з
В Свердловской области жители региона оформили 5193 гаража и 7508 земельных участков под ними за время реализации «гаражной амнистии» с 2021 года.
