Геодезическая сеть Амурской области: новые пункты и изменения в охранных зонах

| чт | 18.12.2025 | 14:34

Специалисты нашего Управления активно работают над актуализацией информации о пунктах государственной геодезической сети (ГГС). В 2025 году реестр ГГС Амурской области пополнился новыми 20 пунктами, которые расположены на границе с соседними регионами: Забайкальским и Хабаровским краями, Республикой Саха (Якутия) и Еврейской Автономной областью. На эти пункты были установлены охранные зоны, информация о которых уже внесена в ЕГРН.

«Мы постоянно следим за состоянием нашей геодезической сети и работаем над её обновлением», — подчеркивает начальник отдела землеустройства Виктория Арефьева. «Каждый новый пункт - это шаг к более точным и надежным данным, которые необходимы для различных отраслей».

На нашем счету теперь новые пункты, такие как ГГС Граничный и Семиляк из Забайкалья, которые находятся в Селемджинском районе, а также пункт Помпати из Якутии, расположенный в Зейском округе.

Однако, не все изменения носят положительный характер. В ЕГРН были прекращены сведения о 65 охранных зонах утраченных пунктов. Это касается, в основном, Тамбовского, Константиновского и Ивановского округов, где сняты охранные зоны с таких пунктов, как ГГС Рощино, Аркашево, Зерновой, Верблюжье, Купол и др.

При прекращении охранной зоны собственники земельных участков могут использовать свои земли без ограничений.

Для получения подробной информации о пунктах государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сети необходимо авторизоваться в федеральной государственной информационной системе ЕЦП НСПД (https://nspd.gov.ru/), раздел ГИС ФППД.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 11:50

С 1 января по 31 декабря 2026 года запланировано проведение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории 15 округов Амурской области.

| чт | 09.04.2026 | 9:33

Согласно нормам действующего законодательства, нотариальное удостоверение сделки обязательно в следующих случаях:

| ср | 08.04.2026 | 8:50

Сегодня особенный день: свой 65-летний юбилей отмечает Евгений Александрович Новиков — главный специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Упр

| пн | 06.04.2026 | 9:20

Главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения, по контролю.

| пт | 03.04.2026 | 9:01

В рамках инициативы, направленной на поддержку национального проекта «Экологическое благополучие», сотрудники Управления совместными усилиями собрали несколько мешков пластиковых крышек.

| ср | 01.04.2026 | 10:29

Платформа обратной связи представляет собой удобный электронный сервис, интегрированный с Единым порталом государственных услуг.

| ср | 01.04.2026 | 10:28

Вы когда-нибудь задумывались, что география может быть не только познавательной, но и невероятно смешной? В Амурской области, оказывается, есть настоящие «места силы» с точки зрения чувства юмора.

| вт | 31.03.2026 | 9:53

В ходе заседания были рассмотрены вопросы текущей деятельности и определен план работы на второе полугодие 2026 года.