Росреестр и профильные ведомства стран СНГ подготовили предложения по перспективным проектам в сфере пространственных данных
Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» организовали стратегические сессии по развитию деятельности Межгосударственного совета стран СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.
В центре внимания – подготовка предложений по развитию Геопортала СНГ и инфраструктуры пространственных данных стран Содружества.
Мероприятия проведены во исполнение отраслевой межгосударственной программы сотрудничества на период до 2026 года, утвержденной решением Совета глав правительств СНГ от 26 октября 2023 г.
В их работе приняли участие представители органов власти в области геодезии, картографии и космической деятельности Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Также на мероприятии присутствовали представители органов отраслевого сотрудничества стран Содружества, Исполнительного комитета СНГ, высших учебных заведений, технологических компаний и НКО.
Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова выступила на открытии стратегической сессии. Она напомнила, что в 2023 году в России была создана Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД), а в 2025 году завершилась разработка первого проекта межгосударственного масштаба в области пространственных данных – Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ (Геопортал СНГ).
«Национальная система пространственных данных – главный отечественный геоинформационный ресурс, созданный на основе передового международного опыта и консолидирующий пространственные данные о земле и недвижимости на единой платформе. В НСПД интегрировано более 120 информационных систем – поставщиков информации: 31 федеральная, 82 региональных и 5 коммерческих, которые обновляются в автоматическом режиме. Платформа содержит свыше 4,2 тыс. слоёв данных, ежемесячно к ней обращаются более 5 млн пользователей. Опыт разработки НСПД заложен в основу создания информационной системы Геопортала СНГ. Портал должен стать инструментом, который приносит реальную пользу экономике, международным проектам и гражданам стран Содружества. Это будет наш реальный вклад в углубление интеграции на пространстве СНГ и реализацию Стратегии экономического развития Содружества до 2030 года», - отметила Татьяна Громова.
Ключевые темы первого дня были сфокусированы на развитии Геопортала СНГ. Участники детально обсудили практическое использование информационной системы, вопросы размещения дополнительных наборов данных и разработку удобных электронных сервисов для различных отраслей экономики, в том числе в сферах спорта, статистики, экологии, агропромышленного комплекса, транспорта и энергетики.
Участники отметили, что Геопортал СНГ может стать ключевым инструментом для поддержки решения множества межгосударственных задач – от оптимизации транспортной инфраструктуры до совместного экологического мониторинга, развития туризма и реализации различных трансграничных проектов.
По итогам работы сформирован пакет предложений по развитию функций Геопортала СНГ и его новых прикладных сервисов.
Во второй день деятельность участников была организована в формате тематических подгрупп. Специалисты обсудили комплексную модель сбора и распространения геопространственных данных СНГ, обозначили ключевых потребителей геоданных и геосервисов на территории СНГ, а также сформировали предложения по развитию партнерских отношений с бизнес-сообществом.
Обсуждались вопросы применения искусственного интеллекта в процессах создания и актуализации картографической продукции, что позволит оптимизировать временные и финансовые затраты. Также в рамках анализа рыночных тенденций был проведен детальный обзор изменений потребительских запросов и перспектив развития интерактивных и 3D-продуктов.
«Результаты работы стратегических сессий наглядно продемонстрировали необходимость формирования единой среды обмена данными и создания сервисов на территории стран Содружества Независимых Государств. В ходе мероприятия был достигнут значительный прогресс в развитии инфраструктуры пространственных данных СНГ. Успешное проведение стратегических сессий подтверждает высокую эффективность консолидации усилий государств – участников СНГ в сфере развития современных геоинформационных технологий. Реализация достигнутых договоренностей будет способствовать повышению качества жизни граждан, развитию предпринимательской деятельности, научно-исследовательского потенциала и совершенствованию системы государственного управления в странах Содружества», – сказала заместитель генерального директора ППК «Роскадастр» Татьяна Турчанова.
В заключительной части мероприятия эксперты рассмотрели практические предложения для включения в проект Межгосударственной программы СНГ в сфере геодезии, картографии, пространственных данных и геоинформационных технологий на среднесрочную перспективу.
По итогам работы участников сессий пригласили на Первую международную научно-техническую конференцию «ГеоПлатформа» и отраслевую выставку, которые планируются к проведению совместно с 48-й сессией Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ в федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) с 6 по 10 октября 2026 г.
Другие новости
Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Алексей Трифонов принял участие в заседании Исполнительного совета Регионального комитета экспертов ООН по управлению глобальной геоп
В помощь гражданам Росреестр подготовил методические рекомендации о реализации «Дачной амнистии 2.0».
На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П
29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по
На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд
Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во
29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев
В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, направленный на эффективное вовлечение федеральных земель в гражданский оборот и создание условий для их использования.
