Юридический диктант пройден успешно!
Сотрудники Управления Росреестра по Краснодарскому краю приняли участие в IX Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.
О старте IX Всероссийского правового (юридического) диктанта объявили Зампредседателя Совбеза РФ, Председатель Попечительского совета АЮР Дмитрий Медведев и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин в рамках торжественной церемонии награждения лауреатов премии «Юрист года» 3 декабря на площадке Дома Союзов в столице России.
Масштабный просветительский проект проведён с 3 по 12 декабря Ассоциацией юристов России при поддержке ряда государственных и общественных организаций.
По итогам проведения Диктанта Ассоциация готовит и представляет аналитическую и статистическую информацию, характеризующую уровень правовой грамотности граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе учитываются показатели заинтересованности населения проводимым мероприятием, и уровня правовой грамотности жителей регионов. Масштаб Диктанта позволяет Ассоциации сформировать модель правовых знаний в различных слоях общества.
За прошедшие годы Диктант стал одним из самых известных и крупных российских проектов в сфере правового просвещения. С 2017 года на вопросы российском законодательстве ответили почти 5 000 000 участников из 175 стран. В прошлом году Диктант написали свыше 1 300 000 человек. В 2025 году число участников составило 1 521 421.
Диктант состоит из трех блоков — «Базовый», «Профессиональный» и «Бизнес», — в каждом из которых участникам предлагается выполнить 33 тестовых задания, включая видеовопросы от известных юристов, государственных и общественных деятелей. На выполнение всех заданий отводится 60 минут.
«Задания охватывали ключевые области права: конституционное, гражданское, трудовое, семейное, административное, а также актуальные изменения в законодательстве, связанные с правами участников СВО.
Диктант способствует формированию правовой культуры, критического мышления и гражданской ответственности – качеств, необходимых каждому современному человеку.
Краснодарский край занимает лидирующие позиции по количеству участников Диктанта, – в 2024 году Кубань заняла второе место. Сотрудники Управления Росреестра по Краснодарскому краю ежегодно участвуют в Диктанте, показывая хорошие результаты. Вот, к примеру, Галина Автюхова, председатель Кущёвского отделения КРО АЮР, начальник Межмуниципального отдела по Ленинградскому, Кущевскому и Староминскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю, получила 100 баллов из 100 возможных. Каждый участник получил сертификат с персональным результатом. Все участники успешно справились с заданиями, получив возможность повысить свои правовые знания на фоне имеющегося практического и теоретического опыта», – отметила Елена Капля, заместитель руководителя Аппарата Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, эксперт Общественной палаты Кубани.
Другие новости
Управлением Росреестра по Краснодарскому краю опубликован рейтинг кадастровых инженеров, работающих в регионе, составленный по результатам их деятельности во II квартале 2026 года.
Уважаемые коллеги, работники и ветераны сферы государственного геодезического надзора!
В Законодательном собрании Краснодарского края прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам имущественных и земельных отношений. Его провел заместитель председателя ЗСК Сергей Болдин.
Руководитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Александрович Долгов вручил награды сотрудникам Управления.
10 июня в парке «Юность» Апшеронска (Краснодарский край) прошёл экологический марафон "Построй свой маршрут".
Садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для бытовых и иных нужд граждан, связанных с их временным пребыванием в этом доме, то есть это объект нежилого назначения, постоянное проживание в котор
Росреестром в рамках решения Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства (март 2025) разработан проект федерального закона, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего п
«Это нововведение позволит подтверждать личность участников при регистрации прав на жильё с помощью уникальных персональных данных — лица и голоса, что сделает оформление договоров (купля-продажа, ипотека, аренда)
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялись лекции на темы:
До 1 июля 2026 года владельцам объектов недвижимости в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях необходимо зарегистрировать свои ранее возникшие права собственности
