Более 7 тысяч консультаций оказал Росреестр Башкортостана через офисы МФЦ
В Башкортостане за 9 месяцев 2025 года сотрудники Росреестра оказали более 7 тысяч консультаций гражданам и представителям бизнеса через офисы МФЦ в очном и онлайн-формате. Консультационные мероприятия проводятся в рамках соглашения о взаимодействии между ведомствами, которое направлено на повышение качества услуг, связанных с учетом и регистрацией недвижимости, а также оптимизацию работы с заявителями.
– Росреестр активно проводит консультации, ведь от их качества напрямую зависит правовая грамотность заявителей и снижается количество приостановок при оказании услуг. Особенно эффективны очные консультации, которые проходят каждый первый вторник месяца в 17 офисах МФЦ, а также онлайн-консультации, включая видеосвязь, – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
Очные консультации проходят каждый первый вторник месяца в 17 офисах МФЦ, расположенных в городах Белебей, Белорецк, Дюртюли, Мелеуз, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Учалы, Уфа, Кумертау, Давлеканово, Стерлитамак, Ишимбай, а также в селах Шаран и Бакалы. Правовая помощь доступна всем желающим – от частных до юридических лиц.
Он добавил, что такие мероприятия проводятся уже не первый год, и площадки выбираются с учетом реальных потребностей населения. Особенно востребованы консультации в муниципалитетах, где наблюдается высокая активность граждан и бизнеса в вопросах недвижимости. Это особенно важно сегодня, когда недобросовестные лица все чаще пытаются завладеть недвижимостью собственников под видом «помощи», «оформления документов» или «отмены» несуществующих сделок.
В 2025 году существенно выросло число обращений от юридических лиц. Это связано с тем, что с 1 марта все застройщики полностью перешли на цифровое взаимодействие с Росреестром. На консультациях бизнес чаще всего интересуется особенностями подачи электронных заявлений, порядком уплаты госпошлины, а также новыми обязанностями по подаче заявлений о регистрации прав от имени дольщиков.
– Помимо ежемесячных очных консультаций, любой желающий ежедневно может оперативно связаться с регистратором Росреестра онлайн – через компьютеры свободного доступа во всех МФЦ, а в 9 офисах – по видеосвязи. Совместно с муниципалитетами и органами власти мы регулярно проводим «круглые столы», открытые приемы и тематические мероприятия на площадках МФЦ, – рассказала директор МФЦ Республики Башкортостан Наталья Куприянова.
Следующие очные консультации специалистов Росреестра пройдут в МФЦ Республики Башкортостан 8 октября 2025 года.
Другие новости
Разъясняют специалисты Управления Росреестра и Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан
Что говорит закон?
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства физических лиц за первый квартал текущего года.
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан, за январь-апрель 2026 года в регионе зарегистрировано 28 603 ипотечные сделки, что на 46% выше показателя аналогичного периода 2025 года (22 300).
За первые четыре месяца 2026 года в Башкортостане зарегистрировали 6 195 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 969 договоров).
Министерство финансов Республики Башкортостан, АНО «Финцентр РБ» совместно с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан специально для жителей региона подготовили бесплатный видеоурок «Что нужно знать о банкротс
Специалисты Росреестра напоминают: отсутствие в ЕГРН сведений о границах земельного участка делает невозможным однозначное определение его местоположения и площади.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан приглашает представителей бизнеса принять участие в ежеквартальном опросе о качестве оказания услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижим
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 1021-р https://vk.cc/cLqTUG утверждён перечень мероприятий, необходимых дл
Иногда, обнаружив на своем земельном участке неизвестные конструкции, граждане пытаются их выкопать или демонтировать.
В 1 квартале 2026 года в Башкортостане поставлено на кадастровый учет 12 230 объектов капитального строительства (здания, сооружения, объекты незавершённого строительства), что на 60% больше, чем за аналогичный период
