В Башкортостане в процедурах банкротства погашено порядка 290 млн рублей задолженности по зарплате в 2025 году

| ср | 18.03.2026 | 19:37

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства за 2025 год. Ключевым результатом стало погашение задолженности по заработной плате на сумму 285,6 млн рублей благодаря межведомственному взаимодействию и мерам, принятым всеми заинтересованными ведомствами региона. 

- В 2025 году мы направили в суд 195 административных материалов – это максимальный показатель за всю практику реализации наших контрольных полномочий. При этом каждый пятый материал завершается дисквалификацией арбитражного управляющего. Такой подход позволяет не только привлекать к ответственности недобросовестных участников процедур, но и реально защищать права работников и кредиторов, – отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Благодаря позиции Управления Росреестра в 2025 году в республике вынесено рекордное число судебных актов о дисквалификации – 37. Семь арбитражных управляющих отстранены от деятельности за номинальное ведение процедур банкротства физических лиц и самоустранение от исполнения обязанностей.

Принятыми мерами погашены долги по зарплате перед работниками конкретных предприятий: АО «Башкиравтодор» (г. Уфа) – 120 млн рублей, АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» – 26 млн рублей, ООО «Древпром» (г. Стерлитамак) – 770 тыс. рублей, ООО «Флоринт» (г. Уфа) – 6 млн 300 тыс. рублей, ООО «Давлекановский кирпичный» (г. Дюртюли) – 2 млн 100 тыс. рублей.

Вдвое снижено количество безнадежных должников по зарплатным задолженностям. В частности, при участии Росреестра и прокуратуры г. Стерлитамака завершена процедура конкурсного производства финансовой пирамиды ООО «Древпром», начатая еще в 2014 году. При этом долги перед работниками погашены.

Для повышения качества работы в сфере банкротства Управлением Росреестра принято участие в более 50 совместных проверках с органами прокуратуры республики и организовано обучение порядка 500 арбитражных управляющих.

Управление продолжает разъяснительную работу по приоритетному погашению заработной платы в условиях банкротства работодателя и соблюдения законодательства о несостоятельности.


Другие новости

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.

| вт | 26.05.2026 | 10:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан совместно с ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» (ГБУ РБ «ГКО и ТИ») обращаются к правообладателям недвижимости

| пн | 25.05.2026 | 11:17

В Башкортостане за 4 месяца 2026 года инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 2,2 тыс. контрольно-надзорных и более 2,5 тыс. профилактических мероприятий.

| пт | 22.05.2026 | 12:25

Разъясняют специалисты Управления Росреестра и Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан

Что говорит закон?

| чт | 21.05.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства физических лиц за первый квартал текущего года.

| ср | 20.05.2026 | 9:35

По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан, за январь-апрель 2026 года в регионе зарегистрировано 28 603 ипотечные сделки, что на 46% выше показателя аналогичного периода 2025 года (22 300).

| вт | 19.05.2026 | 11:25

За первые четыре месяца 2026 года в Башкортостане зарегистрировали 6 195 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 969 договоров).

| пн | 18.05.2026 | 10:33

Министерство финансов Республики Башкортостан, АНО «Финцентр РБ» совместно с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан специально для жителей региона подготовили бесплатный видеоурок «Что нужно знать о банкротс