Росреестр Бурятии рассказал, как сохранить свои участки

| пт | 29.08.2025 | 9:41

С 1 сентября 2025 года в Российской Федерации вступают в силу обновленные правила, регулирующие процесс определения заброшенных земельных участков. Установлен официальный перечень признаков, позволяющих квалифицировать землю как неиспользуемую.

«Данные изменения направлены на более эффективное использование земельных ресурсов и борьбу с заброшенными территориями, которые часто становятся источником жалоб соседей и могут представлять опасность для детей», — подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Ольга Нефедова.

Согласно новым правилам, земельные участки в границах населённых пунктов, а также садовых и огородных участков будут считаться неиспользуемыми, если более половины их площади захламлено или покрыто сорными растениями высотой более одного метра. Также признаками заброшенности станут разрушенные постройки с поврежденными крышами, стенами и отсутствующими окнами. Срок для приведения своих участков в порядок владельцам предоставляется 3 года. Если право собственности на землю возникло до 1 марта 2025 года, отсчет идет с этой даты. Если позже — то с момента возникновения права собственности.

«Проблема заброшенных земель особенно остро стоит для садовых товариществ. Освоение земли — это не просто формальность. Важно, чтобы участок действительно использовался по назначению: будь то строительство, садоводство или сельское хозяйство. Захламленные и заросшие территории создают проблемы для соседей, способствуют распространению сорняков и создают пожароопасную обстановку. Сейчас у каждого жителя республики будет понимание: что считается благоустройством, что - нарушением, и какие меры надо предпринять. При том, что закон даёт время на освоение земли и устанавливает разумные сроки для строительства и ухода. Мы надеемся, что новые правила станут стимулом для наведения порядка и помогут вернуть собственников на заброшенные участки. Это позволит улучшить экологическую обстановку и защитить недвижимость наших граждан», – отметила представитель Региональной ассоциации территориальных общественных самоуправлений Республики Бурятия Туяна Ринчиновна Плотохонова.

Кроме того, для земельных участков, предназначенных для строительства (не ИЖС), таким признаком станет отсутствие построенного и оформленного здания, сооружения в течение 5 лет с момента оформления прав на земельный участок. При этом установлены случаи, когда такой срок может быть иным – например, если он указан в разрешении на строительство или решении о комплексном развитии территории. Таким образом, если земельный участок нужно подготовить к использованию (провести мероприятия по освоению), нарушение в связи с отсутствием построенного и оформленного капитального объекта может быть выявлено не ранее чем через 8 лет после оформления прав на участок. Если участок приобретен до 1 марта 2025 года, то с 1 марта 2033 года.

Для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, введен аналогичный признак неиспользования. При этом срок для строительства индивидуального жилого дома и регистрации права на него увеличен до 7 лет с момента оформления прав на земельный участок. Таким образом, если земельный участок нужно подготовить к использованию (провести мероприятия по освоению), нарушение в связи с отсутствием построенного и оформленного индивидуального жилого дома может быть выявлено не ранее чем через 10 лет после оформления прав на участок. Если участок приобретен до 1 марта 2025 года, то с 1 марта 2035 года.

Для информирования собственников о том, что нельзя допускать на своих земельных участках, Росреестр подготовил методические рекомендации, в которых подробно разобраны новые правила и меры, которые помогут своевременно принять меры.


Другие новости

| ср | 22.07.2026 | 9:52

Управление Росреестра по Республике Бурятия обращает внимание граждан, строительных организаций и правообладателей земельных участков на необходимость обеспечения сохранности государственной геодезической сети (ГГС).

| пн | 20.07.2026 | 9:50

Росреестр Бурятии напоминает правообладателям об изменениях в порядке оформления прав на здания и сооружения, вступившие в силу с 1 марта 2025 года в связи с принятием Федерального закона от 26.12.2024 № 487‑ФЗ «О внес

| пт | 17.07.2026 | 9:41

Цифровой сервис «Калькулятор госпошлины» позволяет всем заинтересованным лицам в режиме реального времени предварительно рассчитать размер государственной пошлины за осуществление государственного кадастрового учёта и

| ср | 15.07.2026 | 9:33

Управление Росреестра по Республике Бурятия обращает внимание землепользователей, что с 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ от 08.08.2024, который устанавливает трехлетний срок для освоения земе

| пн | 13.07.2026 | 9:12

В Управление Росреестра по Республике Бурятия поступил вопрос от жителя республики: «Я поменял паспорт. Нужно ли сообщать об этом в Росреестр?»

| чт | 09.07.2026 | 9:44

В современном мире, где информация становится ключевым ресурсом, важность оперативного доступа к данным о недвижимости трудно переоценить.

| пн | 06.07.2026 | 11:50

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2025 № 478-ФЗ с 1 июля 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут вноситься сведения о границах сельскохозяйственных угодий в составе земель сельск

| вт | 30.06.2026 | 10:13

Летом самое время заняться не только дачными делами, но и вопросами оформления своей недвижимости, в том числе гаражей и земельных участков под ними.