Использование сервисов ФГИС «Национальная система пространственных данных»
Федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (далее – ФГИС ЕЦП НСПД) – это отечественное геоинформационное программное обеспечение, создаваемое для работы с пространственными данными федеральных и региональных информационных систем, поступающими на платформу в рамках информационного взаимодействия.
Постановлением Правительства РФ от 30.05.2025 № 791 утверждён перечень более 120 государственных и муниципальных услуг, для предоставления которых должны использоваться пространственные данные из ФГИС ЕЦП НСПД, среди которых, в частности государственный кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость, предоставление в аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, принятие решения о признании садового дома жилым и жилого дома садовым.
Используя платформу ФГИС ЕЦП НСПД, граждане и юридические лица могут получить сводную информацию о земельных участках по заданному кадастровому номеру или по выбранным границам.
Так, авторизовавшись через Портал Госуслуг и перейдя во вкладку «Сервисы» – «Мои объекты недвижимости» гражданам будет предоставлена информации по принадлежащим им объектам недвижимости.
Обеспечить подбор и образование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности возможно при использовании сервиса «Земля просто».
С помощью сервиса «Земля для стройки» за несколько минут можно подобрать земельный участок и территорию, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предназначенных для жилищного строительства, предварительно оценив их потенциал.
ФГИС ЕЦП НСПД представляет инструменты, регулирующее отношения в сфере застройки. Сервис «Согласования в стройке» позволяет провести анализ земельных участков и территорий на наличие градостроительных ограничений и необходимость согласования размещения планируемых к строительству объектов капитального строительства.
Также на платформе возможно ознакомиться со сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, посмотреть сведения о порядке и основаниях определения кадастровой стоимости, тем самым прогнозировать динамику её изменения.
«Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» предоставляет гражданам и организациям спектр возможностей для исследования и освоения территорий на основе достоверных и структурированных пространственных данных в сфере земли и недвижимости, - отметила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.
Ознакомиться со всем спектром возможностей, предоставляемых платформой, можно по ссылке: https://nspd.gov.ru/#top_section.
Другие новости
С января по май 2026 года в Управление Росреестра по Ульяновской области поступило свыше 17 тыс. заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.
Цветов Антон Михайлович работает в системе, осуществляющей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, более 24 лет.
Запущенный Росреестром по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» проект «Земля для стройки» набирает обороты на территории
Ульяновцы в мае 2026 года поставили на кадастровый учет 164 индивидуальных жилых дома (ИЖС), что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года. Их совокупная площадь достигла 23 449 кв. м.
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 1 по 7 июня 2026 года поступило 3254 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2070 в электронном виде, что составляет 64% от общего числа.
ФГИС ЕЦП НСПД – это масштабная государственная система, которая создается в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».
Наряду с собственными земельными участками, члены садовых некоммерческих товариществ (далее – СНТ) вправе пользоваться земельными участками общего назначения СНТ.
Федеральный государственный земельный контроль (надзор), осуществляемый Росреестром, направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства.
В Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области обращаются граждане с заявлениями об изменении вида разрешенного использования земельных участков, расположенных
В Управление Росреестра по Ульяновской области с 25 по 31 мая 2026 года поступило 3251 заявление на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2066 в электронном виде, что составляет 64% от общего числа.
