Более 47 000 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости выявлено в Республике Крым за последние четыре года

| пт | 15.08.2025 | 11:45

Сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости в целях последующего администрирования имущественного и земельного налогов

В Республике Крым продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. На протяжении последних четырех лет органы местного самоуправления активно проверяют списки домов, квартир и земельных участков, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Изначальный перечень для городских и районных администраций региона насчитывал порядка 1,7 млн. объектов без прав и в настоящее время муниципалитетам осталось проанализировать информацию в отношении еще 627 тысяч объектов. Процесс выявления собственников предполагает поиск информации в архивах, направление запросов в налоговые органы, Социальный фонд РФ, МВД, нотариусам и т.д.

«Каждому потенциальному правообладателю местная администрация направляет решение о выявлении его в качестве собственника недвижимости. Если гражданин с таким решением не согласен, он может предоставить обоснованные возражения о том, что недвижимость ему больше не принадлежит. Таковых возражений, например, за всё время поступило чуть более 7,7 тысяч. При отсутствии возражений сведения о правообладателях и их имуществе вносятся в ЕГРН и далее информация передается в налоговые органы. Всего за 4 года реализации Федерального закона № 518-ФЗ специалистами Госкомрегистра внесены в ЕГРН сведения о более чем 47 тысячах выявленных правообладателей», — сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Юлия Жиганова.

Проводимая работа поможет повысить достоверность сведений ЕГРН и позволит избежать неправомерного начисления имущественного или земельного налогов. Хочется отметить, крымчане активно взаимодействуют с местными властями в этом направлении. После проведенных представителями администраций разъяснительных бесед тысячи граждан обратились в МФЦ с заявлением о регистрации прав собственности в соответствии с российским законодательством.

«Откладывать вопрос со внесением сведений в ЕГРН для условной отсрочки налоговой нагрузки – это не выход. Сведения об имуществе граждан рано или поздно внесут в налогооблагаемую базу, при этом установленная Федеральным законом № 518-ФЗ процедура выявления правообладателей не является государственной регистрацией права собственности, без которой, как известно, полноценно распорядиться своим имуществом (продать, подарить, завещать) не получится», - отметила руководитель Управления Росреестра по Севастополю Олеся Калинкина.

Весь комплекс мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в Крыму планируется завершить до конца 2026 года.


Другие новости

| пн | 26.01.2026 | 15:25

Программа догазификации — это федеральная инициатива, направленная на обеспечение доступа к природному газу жителей населенных пунктов, в том числе и тех, кто проживает в СНТ.

| пн | 26.01.2026 | 10:37

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — это важный этап в процессе оформления собственности.

| пт | 16.01.2026 | 21:09

С 1 января 2026 года в России вступил в силу новый механизм досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| вт | 13.01.2026 | 21:35

Уважаемые заявители! Особый режим регулирования имущественных отношений в Севастополе и Крыму завершен.

| вт | 23.12.2025 | 13:58

В последние годы государство активно работает над улучшением качества услуг, предоставляемых гражданам.

| вт | 16.12.2025 | 18:59

Сегодня, в Аппарате полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе под председательством главного федерального инспектора по г.

| чт | 11.12.2025 | 21:21

С 7 декабря 2025 года вступили в силу изменения в порядке лицензирования геодезической и картографической деятельности в России.

| ср | 03.12.2025 | 11:28

С 2018 года на территории Севастополя активно проводятся комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на наполнение реестра недвижимости полными и точными данными.

| пн | 24.11.2025 | 11:04

Наше Управление приняло участие в акции «Коробка храбрости», сотрудники Управления собрали игрушки, наборы для творчества, пазлы и интерактивные игры для деток, которые проходят длительное лечение в больнице.

| ср | 19.11.2025 | 18:28

Личные приемы граждан представляют собой важный механизм, который позволяет жителям напрямую обращаться к представителям органов власти.