Росреестр выявил 11 тыс. нарушений правил употребления наименований географических объектов
Росреестр и его территориальные органы с 2020 по 2024 годы выявили 11 тыс. нарушений правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных знаках и указателях. Данная работа проводится в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии.
«При проверке картографических и иных изданий, документов, нормативных правовых актов, дорожных знаков в 2020 году сотрудники Росреестра и его региональных управлений выявили 2,9 тыс. нарушений, в 2021 году – 4,1 тыс., в 2022 году – 532 нарушения. В 2023 и 2024 годах было выявлено еще 1,6 тыс. и 1,9 тыс. ошибок соответственно. Они связаны с ошибочным написанием наименований объектов, которое не соответствовало их написанию в Государственном каталоге географических названий. Чаще всего нарушения выявлялись в наименованиях объектов на дорожных знаках и в картографических веб-сервисах», – сообщил начальник Управления государственного геодезического и земельного надзора Юрий Дмитриев.
При выявлении признаков нарушений законодательства РФ о наименованиях географических объектов инспекторы по федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии объявляли предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, направляли в уполномоченные органы и организации письма о принятии необходимых мер, а также проводили контрольные (надзорные) мероприятия, выдавали предписания об устранении выявленных нарушений и привлекали лиц, нарушивших требования законодательства, к административной ответственности.
В соответствии со статьей 19.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Кроме того, с представителями органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления проводились рабочие встречи по вопросам устранения разночтений в употреблении наименований географических объектов в документах и консультирования, направленные на предотвращение подобных нарушений.
Начальник отдела государственного геодезического надзора и лицензирования Управления государственного геодезического и земельного надзора Росреестра Светлана Козлова отметила, что все мероприятия направлены на обеспечение охраны наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации. Произвольная замена и употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.
Например, с 2020 по 2024 годы во всех регионах страны на дорожных знаках и других указателях были исправлены 800 выявленных нарушений, связанных с употреблением географических названий. Больше всего их было установлено и исправлено в 2020 и 2023 годах – по 212 нарушений.
При проведении данной работы выявляли и существующие наименования географических объектов, сведения о которых отсутствуют в Государственном каталоге географических названий. Такие сведения направлялись в ППК «Роскадастр» – оператору Государственного каталога географических названий для их учета.
Росреестр напоминает, что при обнаружении ошибок в наименованиях географических объектов в документах, изданиях, на дорожных знаках и указателях граждане могут сообщить об этом в территориальные органы Росреестра. Их адреса и телефоны для связи можно уточнить на официальном сайте Росреестра.
Другие новости
Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован
Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио
Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел
В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями
Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного
Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026
В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым обсудил основные направления взаимодействия и актуальные задачи в сфере повышения э
Нижегородская область вошла в пилотный проект Росреестра по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот.
