В Башкортостане на 30% увеличилось количество профилактических мероприятий в отношении землепользователей
За первые 4 месяца текущего года в Башкортостане органами муниципального земельного контроля проведено более 1,6 тысяч контрольных мероприятий и свыше 2,7 тысяч профилактических мероприятий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких мероприятий возросло на 30%. Экономический эффект от устранения земельных нарушений составил 77 млн 649 тыс. рублей (включая выкуп земельных участков, уплату налогов на оформленные участки и внесение арендных платежей).
– Муниципальный земельный контроль является важным источником пополнения местных бюджетов и содействует увеличению налоговых и неналоговых поступлений. В ходе контрольных (надзорных) мероприятий выявляются новые объекты налогообложения, что приводит к увеличению поступлений за счёт земельного налога и арендной платы, – отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец.
С целью активизации выявления фактов нарушений земельного законодательства и усиления контроля за их устранением, в 2024 году Управлением Росреестра, в чьи полномочия входит осуществление федерального государственного земельного надзора, проведено обучение инспекторов муниципального земельного контроля в 20 районах республики и двух городских округах, также обучения продолжаются и в текущем году. Благодаря этим мерам показатели деятельности по земельному контролю значительно возросли.
Пётр Клец подчеркнул, что главная цель проверочных мероприятий – это не наказание землепользователей, а предупреждение нарушений и вовлечение неиспользуемых участков в оборот. Кроме того, создаются условия для защиты имущественных прав граждан и бизнеса, которые, благодаря консультационным мероприятиям со специалистами Росреестра и муниципальными земельными инспекторами, приводят в порядок документы и устраняют выявленные нарушения, о которых иногда даже не знали.
Наиболее распространёнными нарушениями, выявляемыми в ходе контрольных мероприятий, остаются: неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, самовольное занятие земельных участков и несоответствие использования земельного участка виду разрешенного использования.
Другие новости
Специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана с 2022 года исправлено более 80 тысяч реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах и площади объектов недвижимости.
В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» при поддержке Союза предпринимателей города Уфы в онлайн-формате проведено обучающее мероприятие для представителей малого и среднего бизнес
Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.
В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.
Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.
В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.
Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр
В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).
На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.
