Более 100 границ внесено в ЕГРН в Саратовской области в апреле
В апреле в рамках проекта «Полный и точный реестр» саратовский Роскадастр внес в ЕГРН сведения о 100 границах различных территорий.
Каждая из этих границ важна, ведь она определяет, как можно использовать землю и какие правила нужно соблюдать при её использовании.
Например, зоны охраны объектов культурного наследия устанавливаются вокруг памятников истории и культуры, чтобы защитить их от повреждений и сохранить для будущих поколений. В этих зонах действуют особые правила, в частности, запрещено строительство, которое может нарушить исторический облик местности.
Так вот, в апреле в ЕГРН внесено 10 таких зон, расположенных в г. Аткарске и в г. Пугачеве. Среди них зоны такие легендарные объектов как:
- Здание, где работал в 1917 г. военно-революционный штаб, подготовивший в уезде переход власти в руки Советов», (г. Пугачев);
- Дом городского головы Павлюкова» (г. Аткарск) и др.
Помимо зон охраны объектов культурного наследия, в ЕГРН были внесены сведения о 12 охранных зонах линий и сооружений связи; 5 охранных зонах геодезических пунктов и др.
Информацию о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территории важно учитывать при планировании сделок с недвижимостью или строительства, а также при решении других вопросов, связанных с землей и недвижимостью.
Получить её можно, заказав выписку из ЕГРН или воспользовавшись такими сервисами единой цифровой платформы НСПД, как Публичная кадастровая карта и «Градостроительная проработка онлайн»: https://nspd.gov.ru.
Другие новости
Сегодня в нашей пятничной рубрике, где мы делимся новостями о ключевых событиях, добрых инициативах и профессиональных встречах, состоявшихся за минувшую неделю у нас две новости:
Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели» мы ответим на вопрос, который регулярно поступает в ведомственный Контакт-центр и в наши социальные сети.
Внимание, собственники земли!
12 декабря с 10:00 до 12:00 в саратовском Росреестре пройдёт очередная «горячая линия», посвящённая признакам неиспользования земельных участков.
8 декабря свой День рождения отмечают территориальные подразделения саратовского Росреестра в с. Питерка и г. Аркадак!
На прошедшей неделе состоялось два мероприятия, демонстрирующих тесную связь саратовского Росреестра с другими органами власти региона:
Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.
Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.
Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).
В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий».
В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на
