Основные стоп-факторы при регистрации ипотеки обозначили в московском Росреестре

| пн | 28.04.2025 | 10:26

Проведение регистрации ипотеки, выдачу документарных и электронных закладных, а также вступившие в силу изменения в законодательстве обсудили специалисты московского Росреестра на рабочей встрече с представителями кредитных организаций. Участниками мероприятия стали представители Ассоциации Российских Банков и Ассоциации банков России.

В частности, подробные разъяснения касались нового порядка представления юридическими лицами заявлений на осуществление кадастрового учета и регистрации прав.

Как рассказал начальник отдела государственной регистрации ограничений и обременений Управления Росреестра по Москве Константин Пасько, с марта 2025 года все заявления от юридических лиц представляются только в электронном виде, если стороной сделки не является физическое лицо. При этом регистрация договоров участия в долевом строительстве также подлежит оформлению по новым правилам.

«С 1 марта текущего года договор ипотеки должен быть представлен только в форме электронного документа, вне зависимости от даты его заключения. Теперь нельзя составить документ на бумаге и перевести его в электронный вид для подачи в регистрирующий орган», — подчеркнул Константин Пасько.

Возможность подачи на бумажном носителе для юридического лица сохраняется, если представляются: документарная закладная, устанавливающие ранее возникшие права документы, а также если «основной пакет» был подан до 1 марта 2025 года и необходимы дополнительные документы.

Кроме того, обновились основания для приостановления регистрации ипотеки. По новым правилам сведения о границах земельного участка должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Если такие данные отсутствуют, а предметом сделки является такой участок или расположенное на нем здание, то регистрация ипотеки будет приостановлена. При этом данное положение не применяется к заявителям, обратившимся до 1 марта 2025 года, а также, когда регистрируется ипотека на здание, под которым земельный участок еще не сформирован.

Стоп-факторы при государственной регистрации договора ипотеки:
– наличие в ЕГРН арестов/запретов;
– отсутствие в договоре ипотеки сведений о зонах с особыми условиями использования территории, в границах которых расположен передаваемый в залог земельный участок;
– отсутствие в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка;
– не погашена предшествующая ипотека (при рефинансировании кредитов);
– несоответствие содержания договора ипотеки требованиям ст. 9 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В заключительной части мероприятия представителям кредитных организаций напомнили о преимуществах предоставления услуг Росреестра в электронном виде, в том числе при реализации проекта «Электронная ипотека за 24 часа», а также возможности ускоренной регистрации иных ипотечных сделок в отношении объектов недвижимости.


Другие новости

| пт | 22.05.2026 | 9:39

Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлено здание физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Левобережный (САО). Объект расположен по адресу: ул. Беломорская, д. 39А.

| чт | 21.05.2026 | 10:03

В апреле 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 435 договоров участия в долевом строительстве с привлечением кредитных средств. За месяц (2 222 ДДУ в марте) показатель уве

| ср | 20.05.2026 | 12:32

В апреле 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 743 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. Данный показатель увеличился

| вт | 19.05.2026 | 11:22

В апреле 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 9 719 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| пн | 18.05.2026 | 10:35

В апреле 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 13 522 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости, что почти на 12% больше мартовского результата

| пт | 15.05.2026 | 13:14

Сведения о трех новых объектах Международного медицинского кластера на территории инновационного центра «Сколково» в Западном административном округе Москвы внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| чт | 14.05.2026 | 12:27

В I квартале 2026 года Управлением Росреестра по Москве выявлено 7 типовых нарушений кадастровых инженеров при подготовке результатов кадастровых работ.

| ср | 13.05.2026 | 10:56

В связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков Управление Росреестра по Москве разъясняет действующий порядок уведомления собственников земельных участков о нарушении земельного зако

| вт | 12.05.2026 | 14:42

Представители Управления Росреестра по Москве приняли участие в заседании круглого стола в Московской городской Думе на тему «Соблюдение норм и учет мнения жителей при проведении программы «Мой комфортный двор».

| пт | 08.05.2026 | 17:13

Специалисты Управления Росреестра по Москве приняли участие в ярмарке вакансий в рамках Дня карьеры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).