Зарегистрируй СВОЁ право на недвижимость

| чт | 24.04.2025 | 18:18

Управление Росреестра по Пензенской области напоминает гражданам о возможности в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражные постройки, а также землю под ними в Едином государственном реестре недвижимости. Подобный порядок регистрации прав чаще всего называют «Гаражной амнистией».
Жители региона активно пользуются возможностями, которые предоставляет Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так за 1 квартал 2025 года граждане оформили право на 949 объектов недвижимости, попадающих под действие амнистии, что на 16% больше аналогичного периода прошлого года.
«На территории нашего региона «гаражная амнистия» пользуется популярностью среди граждан, так за прошлый год было оформлено прав на 3 408 объектов недвижимости в упрощенном порядке без судов и административных барьеров. Самый большой миф среди населения - что наличие любого гаража дает преимущества при оформлении участка под ним, но это не так. Не стоит забывать, что под действие амнистии попадают только капитальные гаражи, на самовольные постройки нормы данного закона не распространяются», - отмечает Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.
Напомним, что «Гаражной амнистии» продлится до 1 сентября 2026 года.


Другие новости

| пт | 27.03.2026 | 11:30

В связи с поступающими вопросами в Управление Росреестра по Пензенской области от граждан по процедуре банкротства физических лиц, мы подготовили для вас полезные информационные карточки!

| чт | 26.03.2026 | 9:20

Приобретение или продажа недвижимости  – дело непростое  и часто сопряженное с определенными рисками как для покупателей, так и для продавцов.

| ср | 25.03.2026 | 9:38

Управление Росреестра по Пензенской области сообщает, что за первые два месяца текущего года текущего года в Управление было подано 950 заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ).

| вт | 24.03.2026 | 18:42

23 марта 2026 года в администрации Колышлейского района состоялся «День юстиции», организованный Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Пензенской области.

| пн | 23.03.2026 | 11:00

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Пензенской области продолжается работа по наполнению ЕГРН сведениями о границах территориальных зон, населенных

| чт | 19.03.2026 | 11:27

На первом заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Пензенской области в 2026 году, которое состоялось 18 марта, обсудили итоги проведения комплексных кадастровых работ на территории региона в 2025 го

| чт | 19.03.2026 | 10:22

17 марта 2026 года двери музея Управления Росреестра по Пензенской области распахнулись перед студентами ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет».

| ср | 18.03.2026 | 19:45

Управление Росреестра по Пензенской области информирует, что за период 2024-2025 гг. в регионе было построено 5 830 индивидуальных жилых домов, общая площадь которых превышает 814 тыс. квадратных метров.

| ср | 18.03.2026 | 12:03

На территории Пензенской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных».

| пт | 13.03.2026 | 15:35

Активисты Управления Росреестра по Пензенской области продолжают принимать участие в спортивных состязаниях, организованных в рамках Спартакиады трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений г. Пензы!